Выбор печи для бани — дровяная или электрическая?

Печь в современной бане может быть абсолютно любой, однако самыми распространенными моделями сегодня считаются дровяные и электрические, выбор которых зависит от вкусов владельца бани. На современном рынке оборудования для саун и бань сегодня можно найти немало заманчивых предложений, благодаря которым можно подобрать практически любую печь. Если говорить о предлагаемых материалах, то чаще всего встречаются кирпич и металл.

Установка печи для бани, выполненной из кирпича, для многих представляется самым настоящим искусством, которое по своей сложности доступно только профессионалам. Именно поэтому производители готовых печек для современных бань готовы предложить более простые решения, которые позволяют сохранить все достоинства, присущие традиционной кирпичной печи.

Так в пользу какой печи для бани стоит сделать выбор – электрической каменки или модели на дровах? Подробного рассмотрения в этом плане заслуживает металлическая печь-каменка, выбирая которую, необходимо сразу решить, какая модель будет лучше – электрическая или дровяная. Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Естественно, печь, функционирующая на дровах, позволяет получить неповторимый аромат дымка в бане и совершенно особенную атмосферу, однако и топить такую печь нужно уметь так, чтобы поддерживать в помещении оптимальную температуру. Кроме того, дровяная печь требует к себе и определенного ухода, чистить такую модель гораздо сложнее хотя бы потому, что после каждого использования необходимо убирать золу, которая остается после топки. Также изначально нужно позаботиться и о подходящем топливе – естественно, дрова для топки могут быть любыми, некоторые печи для бани в ростове-на-дону вообще используют вместо дров уголь, однако специалисты склонны считать, что определенные породы дерева гораздо предпочтительнее именно для такого использования – отопления и нагрева воды в бане.

Процесс топки значительно упрощается при использовании электрической печи для бани, которая во многом не уступает дровяному варианту, поэтому, какую именно печь выбрать для своей бани – решает только ее владелец, ориентируясь на собственные вкусы, предпочтения и пожелания.

Выбрав вид печи для бани, следует приступить к выбору конкретной модели, которая, в свою очередь, зависит от объема помещения парной и возможных теплопотерь, которые могут быть рассчитаны, учитывая такие характеристики, как толщина материала двери и обшивки стен бани – именно от этих показателей зависит не только мощность печки, но и вместимость каменки.