Технология кладки плитки на полу и советы

Хотя на рынке постоянно появляются новые отделочные материалы для пола, большинство людей выбирают плитку.

Ведь это покрытие выдерживает существенную нагрузку, может эксплуатироваться в разнообразных условиях. Но для того чтобы получить идеальный результат, можно заказать ремонт на https://remontuem.lviv.ua, предварительно ознакомившись с доступными проектами.

Доступные способы укладки напольной плитки

Перед тем как выбрать приемлемую технологию укладки плитки, необходимо ознакомиться с доступными вариантами:

  1. Традиционный. Суть этой методики заключается в том, что плитки располагаются параллельно. Единственное условие – предварительное нанесение разметки и укладка ровными рядами.
  2. С небольшим смещением. Данная технология схожа с кирпичной кладкой. Ее нередко применяют, если нужно выполнить облицовку большого помещения либо же следует замаскировать определенные дефекты.
  3. «Елочка». Для реализации этой технологии стоит подготовить прямоугольную плитку, которая отличается длиной. Так как реализовать данный способ проблематично, его выполняют лишь профессионалы.
  4. Модульный. Используется при условии, что выбрана плитка с определенным рисунком. Эта методика может быть применена, если помещение отличается небольшими размерами. Перед укладкой следует подготовить чертежи.

Особенности классической технологии укладки плитки

Перед тем как будет выполнен монтаж плитки, осуществляется подготовка пола. На этом этапе убирается старая отделка, пыль, а также грязь. В случае если в пол уложены коммуникации, то их необходимо проверить.

Пол обрабатывают грунтовкой, что способствует обеспечению максимального сцепления.

Следующий этап – нанесения разметки. Для этих целей применяется лазерный уровень. Посредством данного прибора можно наносить точные линии.

После того как будет нанесена разметка, можно переходить к подготовке клеевого состава. Исходить стоит из того, какой способ укладки выбран, какое сырье использовано для изготовления плитки.

Укладку напольного материала стоит осуществлять с центра комнаты. Подобный способ позволит снизить объем обрезков.

Швы, которые образовываются в процессе, следует обрабатывать затиркой. Это позволит создать прочный отделочный слой.

Если необходима реализация более сложной технологии укладки плитки, то следует привлекать профессионалов, которые обладают опытом.