Плюсы и минусы интерьера гостиной, совмещённой с кухней

Идея увеличить пространство гостевой, соединить её с кухней появляется по причине того, что площадь стандартной кухни до такой степени минимальна и в ней нереально расположить за кухонным столом всю семью. Да и не только отобедать всем семейством, даже установить кухонный стол часто тяжело

Если отсутствует возможность или желания переселиться в новую жилую площадь с огромный кухней — то тут одно решение: соединение 2-ух помещений гостиной и кухни

Перед тем как приступать к таким уверенным изменениям, нужно получить разрешение на перепланирование помещений и удалить стенку целиком или отчасти. И взвесить все за и против подобного решения. Тут ведь нужно будет и разламывать и возводить. И чтоб труд не был безрезультатным, лучше проанализировать тему более изрядно, все отличительные характеристики интерьерного дизайна гостиной, совмещённой с кухней, все минусы и также недостатки подобного решения

Плюсы соединения гостевой с кухней

Плюсы такой гостевой, совмещённой с кухней:

Важным превосходством, которое выйдет после соединения кухни и гостиной, будет увеличение пространства. Гостевая комната выйдет светлой и просторной.

Уберётся стена, делющая эти два помещения. И заместо одного окна будет два. Благодаря этого освещение естественное комнаты будет лучше.

В большом помещении дизайн можно выполнять, лишь определяясь на собственный кошелёк и вкус. Потому что в свободной комнате намного больше шансов для мебельного размещения и других интерьерных предметов.

Можно сделать несколько территорий — для готовки пищи, для отдыха и общения всем семейством, для приёма гостей, для работы за рабочим столом и за компьютером.

Гости благоприятно расценят то, что хозяюшка, накрывая стол для праздника, выполняет это, не прерывая беседы.

Общение с детками и другими участниками семьи во время готовке пищи. Присмотр за детками. В большом помещении им можно устроить место для игр и занятий, и детки будут абсолютно всегда на глазах.

Для данного помещения будет достаточно одного большого телевизора — существенная экономия, не требуется приобретать по отдельности на кухню.

Плохие качества соединения гостиной и кухни

То, что имеет плюсы, в основном, имеет и минусы. Какие же плохие качества в совмещённой гостевой, когда помещение после ремонтных работ такое свободное, яркое, удобно облагороженное нужной мебелью и приборами освещения?

Если речь идёт об однокомнатной или двухкомнатной жилой площади, то лишиться одной отделённого комнаты — это огромный минус. Ведь иногда каждому человеку необходимо уединиться.

Запахи еды при её готовке распространяются по всему помещению.

Шум от трудящегося холодильника, микроволновки, соковыжималки и остальных приборов может мешать общению, просмотру ТВ программ и работе. Но в специфики лишит комфортабельного сна, если спать нужно будет в данной гостевой.

Помещение необходимо зачастую убирать, оно должно хватить чистым и комфортным, недопускаются грязная посуда, крошки на полу, ведро с мусором. После приёма и приготовления еды помещение нужно проветрить, пропылесосить и помыть.

Необходима более сильная вытяжка, чтоб жиры и запахи удалялись в процедуре готовки и не оседали на мебель, зеркала, люстры.

Общение домохозяйки с участниками семьи во время готовки плохо может отразиться на качестве. Ведь еду тоже необходимо готовить тщательно и тщательно, не отвлекаясь на сторонние вопросы.

Профессионалы в области правильного здорового питания не советуют глядеть телевизор во время приёма еды.

Правильный гармоничный гостинный дизайн, совмещённой с кухней, даст возможность убрать многие из данных минусов

Дизайн гостиного интерьера, совмещённой с кухней

Если вы рассмотрели все минусы и также недостатки и склонились к решению выполнить из данных 2-ух помещений одну комнату для гостей, совмещённую с кухней, то нужно будет полностью или частично удалить стенку — необходимо получить разрешение на перепланирование. Дальше, нужно рассчитать и сделать интерьерный дизайн новой гостевой. Плюс к этому учитывать общую площадь помещений, высоту потолков, нужное число источников освещения, интерьерных предметов и мебели,

В подборке гостиных интерьеров, совмещённых с кухней, фото дизайнов каких вы видите, влекут гармоничные решения, необычное комбинирование территории гостиной и кухонного помещения. Какие-то идеи вам не приглянутся. Другие пробудят вашу фантазию

При создании интерьерного дизайна нужно не забывать, что кухня — это помещение для готовки пищи, хранения продуктов и место мытья посуды. Гостевая комната — это комната для приёма еды за общим кухонным столом, место общения и отдыха всей семьи и приёма гостей. Каждому участнику семьи обязано быть удобно, комфортно в этом помещении. Состав семей разный. И нужно при дизайне гостиного интерьера предусматривать предпочтения и специфики вашего семейства

рекомендации и Общие правила по зонированию

И вот, что главное при создании комфортной гостевой — это подобрать общий стиль помещений, гармоничный и милый по собственной цветовой палитре и соединяющий эти два помещения. И сделать правильное разделение, учитывая практичных характеристик кухонной гостиной и зоны.

Не нужно подбирать достаточно яркие и противоположные цвета. Пускай будет хорошо всё в единичной цветовой палитре, только оттенком выделить эти два помещения.

К примеру, выполнить пол и потолок каждой территории с разным дизайном, а также выделить это уровнем потолков — выполнить навесные многоярусные потолки. В кухонной зоне потолок разместить чуточку ниже, чем в зоне для приема гостей. В зоне для приема гостей прекрасно будет выглядеть потолок натяжного типа. Тут не стоит спускать потолок вниз, потому что это помещение обязано быть большим и обширным.

И отметить эти территории подсветкой или потолочными источниками света, встроеными в навесную систему. Вдобавок территория кухни обязана быть прекрасно освещённой.

Освещение гостиной зоны можно сочетать. По отдельности огромный люстрой осветить центр помещения. Помещение гостевой разнофункциональное, и поэтому необходимо добавить светильники для потолка по периметру или бра настенного типа с мягким свечением.

Разумеется можно, и уровень пола кухонной территории немножко поднять, выполнить своего рода подиум, под каким даже можно спрятать какие-то коммуникации, пол с подогревом. Тогда эту необычную ступеньку будет лучше для безопасности выделить подсветкой.

Правильному зонированию гостевой помогает комбинирование материалов для отделки для стен: обоев, плитки, штукатурки для декоративных работ, различные комбинирования их фактуры и цвета. Стены зоны для работы в кухонной зоне подле панели и мойки советуют облицевать плиткой из кафеля или специализированной панелью.

Поделить кухонной зоны и гостиной можно, применяя стойку для бара. Многообразие которых дает возможность подобрать подобающую к дизайну помещения.

Превосходным решением может быть и стойка для бара, сделанная из части оставленной стены, которая была между гостиной и кухней. В ней можно еще выполнить полки, ниши — со стороны кухни, применяемые для принадлежностей для кухни, и с гостевой — для вазочек, фигурок, подарков для украшения гостевой.

Шкафы гостевой или кухни, какие бывают даже различной высоты, опять же визуально поделят эти две территории.

Отлично эту роль сделает и диван, развёрнутый спинкой в сторону кухни. Тогда сидящему на нём участнику семьи или гостю не видна будет кухонная часть помещения и то, что там совершается.

Задачу разделения помещения выполняет и применение разных покрытий для пола. К примеру, для кухни лучше подходит плитка из кафеля или керамический гранит. Потому что данные материалы стойки к влажности и имеют хорошую поверхность, которая удержит неоднократную мокрую уборку. А для гостиной зоны такие комфортные материалы, как паркет, линолеум или ламинат.

Ковёр на полу гостевой — опять же прекрасное дополнение интерьера и выделение зоны для отдыха.

Стеклянная стойка или огромный аквариум на границе территорий гостиной и кухни будет не только интерьерным украшением, но и сделает разграничительную роль.

Прекрасное решение для деления гостиной зоны от совмещённой кухни — это двери раздвижные. Во время готовке пищи и мытье посуды их можно на время задвинуть, чтоб шум и запахи из кухни не распространялись на все помещение.

Прекрасно выглядят ширмы из стекла. Они выполняют аналогичную роль, как и двери раздвижные, но визуально не убавляют пространство помещения. Дизайнеры рекомендуют для зонирования применять шторы и стеллажи.

Мебель для гостевой, совмещённой с кухней

Вся мебель для этого разнопланового помещения должна быть в общем стиле. Великолепный гарнитур для кухни обязан вписываться в общий гостинный дизайн — тщательно рассмотрите фото. Подбирайте мебель для кухонь правильно — это очень важно:

Дверки шкафов обязаны быть непрозрачные закрытого типа.

Не обязано быть открытых крючков для прихваток и полотенца — их необходимо навесить в закрытый шкаф.

Открытых полок опять же не обязано быть. Все продукты и кухонные принадлежности должны пребывать в закрытых шкафчиках.

Вся техника для кухни, включая холодильник, обязана быть встроенной.

Поверхности для работы столов обязаны быть безукоризненного качества.

Вытяжка обязана быть достаточно сильной.

Сантехника обязана быть надёжной.

Если эти все требования исполнены, то кухонная мебель будет восполнять интерьер гостевой, выполняя гармонию с изысканным дизайном всего помещения. Дальше, приступим к подбору мебели для гостевой. Она обязана быть в том же стиле, что и кухонная. Кухонный стол обязан быть довольно обширным, чтоб хватило место для всех участников семьи. Великолепный вариант — это стол трансформер. К примеру, стол, который преобразуется из обеденного в журнальный. Для маленькой комнаты опять же подходит консольный стол, один конец которого закрепляется к стенке. Кроме великолепного наружного вида, эта мебель обязана быть уютной, потому что именно для отдыха

Прекрасные вариации соединения гостиной и кухни