Мебель из бетона

Любой владелец загородного участка мечтает видеть его красивым, оригинальным, неповторимым. Для этого используются множество способов – озеленение, благоустройство территории, оформление её декоративными элементами. Сделать участок ухоженным и красивым можно и без больших капиталовложений. И главными помощниками в этом, несомненно, являются творческий подход, изобретательность и чувство меры.

Несправедливо забытый бетон, как материал для декорирования помещений и приусадебных участков, в последнее время выходит из тени. Это недорогой, экологически чистый (в его состав входит цемент, песок, щебень и вода) материал замечательно подходит не только для бетонирования дорожек и площадок в саду, но и создания вазонов и мебели. При этом предметы ландшафтного дизайна получаются не только оригинальными и эксклюзивными – ведь они создаются владельцем недвижимости в единственном экземпляре, но прочными и долговечными, устойчивыми к воздействию окружающей среды. Вазоны и мебель из бетона способны не только украсить территорию, но и разделить её на зоны, а об их функциональном предназначении, вообще, не надо лишних слов.

Для изготовления мебели и вазонов из бетона можно, конечно, воспользоваться услугами специалистов из студий ландшафтного дизайна или посетить курсы ландшафтного дизайна, но можно справиться с этим делом самостоятельно, доверившись собственному вкусу и умению. Тем более что творческий процесс, особенно если за дело берутся все члены семьи, доставляет несравнимое удовольствие. Итак, для работы понадобится не так много – бетон, краска для цемента или спрей для бетона (сегодня он продается в огромном разнообразии и позволяет придать изделиям любой оттенок и фактуру – под мрамор, другой природный камень), баллончик с машинным маслом или любым антипригарным средством на масляной основе и форма. Для вазонов это могут быть пластиковые упаковки, коробки и даже отслужившие шины, ведра и бочки. В качестве элементов декорирования детские формочки для песка, мячики, ракушки, веточки растений, стеклянные предметы и прочее. С формами для мебели дело обстоит несколько сложнее, но не настолько, чтобы наши умельцы не нашли выхода из положения. На помощь приходят тебе коробки и пластиковые упаковки, из которых можно сформировать форму для стола, лавочек и табуретов. Перед началом работы все внутренние поверхности надо обработать масло, чтобы избежать прилипания раствора к стенкам формы. Раствор бетона должен быть такой концентрации, чтобы он не мог самостоятельно выливаться, но вместе с тем из него нельзя было сформировать какую-либо фигуру. Затем его надо выложить в форму, не допуская образования пузырей и иных пустот, излишки убрать, поверхность разгладить и оставить приблизительно на сутки. Если изделие особо толстостенное, то время, отведенное на застывание раствора надо несколько увеличить. Заниматься производством уличной и садовой мебели лучше в пасмурную погоду, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на заготовку. Приблизительно через сутки или немногим больше, заготовку надо освободить от формы и, если она небольших размеров, поместить в форму с водой на неделю. В противном случае её накрывают тканью и постоянно смачивают, не давая ткани полностью высыхать.

После этого изделие подвергают дальнейшей обработке. Его необходимо отшлифовать. Для этого используют шлифовальные колодки. Потом его очищают от полировочной пыли и покрывают герметиком. После этого вазоны и мебель из бетона можно раскрасить в желаемый цвет или оставить природный. Садовая мебель из бетона замечательно сочетается с деревом, металлом, другими материалами. Не дожидаясь полного застывания бетона в заготовки для мебели можно добавить кованые и резные элементы, что добавит большей привлекательности готовому изделию, подчеркнет вкус и индивидуальность владельца.