Что учесть при обустройстве квартиры

Любой ремонт в доме или квартире начинается с идеи. Это может быть идея поменять окна, или же двери, полы… Можно сразу прийти к решению полностью изменить интерьер жилья.

Перед выбором стройматериалов и отделочных материалов для начала нужно продумать, какой конечный результат вы хотите получить.

Это также поможет избежать неоправданных ожиданий. В голове можно представить все, что угодно, но на практике результат может вас разочаровать. А так — в дизайн-проекте уже все будет видно и понятно.

Начнем с гостиной. Это та комната, в которую вы приглашаете гостей, друзей, родственников. Поэтому тут должен присутствовать удобный диван, на котором смогут разместиться минимум 3-4 человека, кресла или подушки на полу (все зависит от вашего интерьера и задумки), а также стол. Это не обязательно должен быть большой обеденный стол – достаточно придиванного журнального столика. Это может быть недорогая мебель для гостиной или же что-то из категории «элит». Все зависит от ваших материальных возможностей, также от того, какой именно вы видите свою будущую гостиную. Если цена не слишком высокая, это вовсе не означает, что качество такой мебели низкое. Просто сейчас фирмы за счет большой конкуренции стараются минимизировать свои цены.

Что касается цветовых решений, то для гостиной подойдут теплые насыщенные тона. Хотя в тоже время это одна из немногих комнат, при оформлении в которой фантазии можно дать волю. Можно использовать и яркие цвета в оформлении, главное, чтобы за некоторое время они не успели вам надоесть. К примеру, мебель для гостиной может быть светлой, а стены темные – или наоборот.

Желательно, чтобы пол в гостиной был темным. Это может быть современный линолеум или же ламинат. Однако у ламината должен быть класс высокой прочности. Иначе через некоторое время он попросту испортится.

В гостиной будут уместны различные сувениры, картины, аксессуары. Вы можете оборудовать специальную полочку для подобных вещей. Наверняка у вас есть сувениры, которые до этого вам попросту не было где разместить.

Гостиная, как правило, соединяется с коридором, поэтому по стилистике они также должны подходить друг к другу. За счет того, что коридор и прихожая обычно имеют небольшую площадь, там будут уместны светлые тона. Однако стоит следить за качеством материалов. Это должны быть плотные моющиеся обои или другие отделочные материалы. Ведь в прихожей можно вымазать стены курткой, например, после дождя. Не хотелось бы, чтобы оставались разводы. Мебель в прихожей и мебель для гостиной может быть выполнена также в одной стилистике. Пол должен быть такой, чтобы его удобно было мыть. Ковролин будет не очень уместен в прихожей.

Переходим на кухню. Кухня должна быть оборудована так, чтобы все было под рукой. Это должна быть компактная вместительная мебель с влагозащитной поверхностью. Кухню также можно сделать в нескольких вариантах. Всегда были актуальны уютные кухни с множеством аксессуаров, красивыми занавесками и теплой домашней атмосферой. Однако в последнее время все чаще стали делать дизайн кухни в стилях хай-тек и других минималистических современных направлениях.

Если вы обедаете, ужинаете и завтракаете на кухне, то тогда необходимо поставить стол и несколько стульев. Также, если позволяют размеры помещения, стулья можно заменить небольшим диваном или уголком.

Что касается спальни, то в этой комнате лучше не использовать при оформлении яркие цвета. Красный, желтый, зеленый, фиолетовый – будут вас только раздражать. Причем действие это будет на подсознательном уровне. Спальня – это то место, где нужно отдыхать душей и телом. Поэтому психологи советуют выбирать теплые светлые пастельные тона. В спальне хорошо бы оборудовать гардероб, как отдельную небольшую комнату с дверью.

Детская комната должна быть яркой и интересной. Поинтересуйтесь у чада о том, какой он хотел бы видеть свою комнату, наверняка, у него есть собственные идеи. Это может быть комната в стиле спальни принцессы или мальчишеская – с кроватью-машиной и ковром-скоростным треком. Вот тут и ваша, и детская фантазия точно найдут, где разгуляться!

Кровать у ребенка должна быть обязательно с хорошим матрасом.

Что касается туалета и ванной, то тут стоит отметить, что мебель должна хорошо отталкивать влагу, все ненужные швы и стыки должны быть проклеены и замазаны специальным раствором. Это убережет вас от образования грибка и плесени.