Шумоизоляция пола в квартире: характеристика материалов и описание технологии

Каждый, кто проживает в многоэтажном доме, скажет, что иногда чувствует себя жильцом «советской» коммунальной квартиры. Вечные семейные разборки, детские игры, музыка и прочие посторонние звуки зачастую становятся причиной повышенного эмоционального возбуждения и даже нервных срывов, заканчивающихся ссорами с соседями. Именно шум, который иногда кажется вездесущим, является одним из глобальнейших недостатков многоквартирных жилых домов. Работая на дому, можно одеть беруши, но обеспечить малышу сладкий сон подобным решением проблемы не получится. Наиболее оптимальный ответ на вопрос о том, что делать с шумом – устроить шумоизоляцию пола в квартире.

Даже в квартире с таким обустройством без шумоизоляции будет чувствоваться дискомфорт

Большое внимание полу стоит уделять, еще и из-за того, что межэтажные перекрытия имеют недостаточную герметичность, за счет чего звуки легко попадают из одного помещения в другое. Кроме того, шумоизоляция пола является одной из самых простых процедур, связанных с ремонтом квартиры и созданием дополнительного уюта. Конечно, методов шумоизоляции очень много, и на каждый из них есть свой потребитель. Чтобы вы могли выбрать наиболее правильное решение в каждом конкретном случае, предлагаем описание самых распространенных технологий выполнения шумоизоляции.

Теории, многократно подтвержденные практикой

«Мягкий пол» – это один самых примитивных, но надежных способов снизить вероятность проникновения шума в квартиру через пол. Для реализации подобного метода обычно применяют линолеум на войлочной или вспененной основе, а также ковролин. Эти материалы быстро и очень просто укладываются, обладают достаточно высокими шумопоглащающими свойствами, но имеют один серьезный недостаток – боязнь обстановки с повышенным уровнем влажности.

Еще одним из самых распространенных методов обесшумливания пола считается применение шумопоглащающего слоя, на который в конце происходит укладка напольного покрытия. Подложка под ламинат или линолеум, должна иметь пористую структуру, что позволит максимально самортизировать внешние источники шума. При этом часто применяют материалы:

вспененный полиэтилен;

пробковую пленку;

волокнистые рулонные подложки.

Важно! При шумоизоляции пола в квартире, материалы которые используются должны обязательно обладать высоким коэффициентом звукопоглощения. Чем он выше, тем меньше толщина подложки и тем эффективнее будет работать созданная система. Также не стоит забывать о сопутствующих свойствах используемого материала: экологичность, влагостойкость, низкая горючесть и т. д. Чем больше таких свойства, тем качественнее шумопоглащающий материал.

Рулонная шумоизолирующая подложка укладывается просто и быстро

Альтернативой двум предыдущим вариантам является «плавающий пол». Подобная шумоизоляция для пола решит проблему с ударным воздействием шума. Уникальность данного метода заключается в том, что изоляционный слой не имеет механической связи ни со стенами, ни с межэтажными перекрытиями. А это, в свою очередь, позволяет изолировать квартиру от внешних звуков, путем предотвращения вибрации. Именно за счет этого обеспечивается эффективная шумоизоляция пола под стяжку.

Используемые материалы

Поскольку вариантов и способов шумоизоляции очень много, то и применяемых материалов, в связи с этим не меньше, а то и больше. Российский строительный рынок предлагает потребителю широкий выбор материалов как отечественного, так иностранного производства:

пенопласт;

разные виды минеральной ваты;

звукоотражающие напольные плиты;

маты на основе базальта и стекловолокна;

резина;

ДВП и ДСП;

техническая пробка;

керамзитовый отсев;

мелкосортовый шлак и др.

На деревянную основу отлично подойдут маты из минволокна

По компонентному составу вышеперечисленные материалы подразделяются на:

минеральные – керамзит, цементные растворы, минвата;

силикатные — стекловата;

пластиковые (полимеры) – пенопласт, изоляторы на жидкой полимерной основе, отражатели;

древесные – ДСП, опилки, фанера.

Обратите внимание! Степень отражения и поглощения звука, являются ключевыми показателями при выборе звукоизоляционного стройматериала.

Керамзит — отличный шумо — и теплоизолятор

Кроме химического состава, шумопоглощающие вещества также подразделяются по степени жесткости (твердости):

мягкие – войлок, минвата, стекловата;

полутвердые — при производстве применяется минеральная вата, в основе которой лежит ячеистая структура;

твердые – в процессе создания в продукт добавляют гранулированную минеральную вату, имеющую в своем составе гранулы вермикулита и пелита.

Интересно! Звукопоглащающими, называются те материалы, которые способны принять шум, но не выпустить его с обратной стороны. Пористая, волокнистая или зернистая концепция таких материалов ослабляет внутри себя какой-либо шум почти до нуля. Звукоотражающие, в свою очередь, имеют очень плотную структуру (кирпич, бетон, камень и т. д.), что не позволяет инородным звукам попасть внутрь помещения.

Плавающий пол: устройство и ключевые моменты при создании

Многие считают, что шумоизоляция пола своими руками – это достаточно трудоемкий и непростой процесс, и они правы. Но если придерживаться основных технологически правил, то данная процедура может покориться даже начинающему «мастеру-самоделкину». Важно понимать, что обязательному выполнению подлежать все заявленные этапы.

Подготовка поверхностного слоя

Основание плавающего пола необходимо вымыть, высушить и выровнять под уровень. Этап подготовки является ключевым и от него зависит эффективность будущего шумоизолятора. Старое напольное покрытие требуется полностью демонтировать, а само основание нужно проверить на разность высот и при необходимости устранить данный дефект при помощи цементно-песчаной или самовыравнивающей смеси.

Устройство опалубки

Для предотвращения образования акустических мостов, снижающих эффективность звукоизолятора, требуется полная изоляция настила от перегородок и стен. В связи с этим нужно обустроить временную опалубку из досок, фанеры или гиспокартона. Высота опалубки должна быть больше толщины будущего плавающего пола. После высыхания стяжки, опалубка удаляется, и на ее место засыпают шумоизоляционный материал или заполняется пена. Шумоизолятор необходимо укладывать равномерно, чтобы не было щелей, зазоров, бугорков и впадин. Дли минимизации отходов строительных материалов, процесс укладки обычно начинают от угла помещения. При необходимости стыки используемого материала проклеивают или затирают стружкой.

Устройтво стяжки для шумоизоляции

Послу укладки шумоизоляционной подложки, на нее необходимо постелить влагостойкую клеенку, края которой загибаются по всему периметру комнаты и крепятся к опалубке. За тем на клеенку монтируются маяки (любого типа), поверх которых укладывается армированная сетка, придающая стойкость к механическим воздействия и прочности будущей стяжке.

Правильно уложенная шумоизоляция выглядит так

Во избежание «возни» с мокрыми видами стяжки, существует так называемый сухой ее вид. Для осуществления такой стяжки используются все известные листовые материалы (OSB, гипсокартон, фанера и т. д.), которые просто укладываются поверх шумоизолятора в два слоя (для увеличения прочности). Листы соединяются между собой за счет клея или специальной затирки.

В конце таких мероприятий, пол шпаклюется и покрывается гидроизоляционной мастикой по типу стен. Завершающим штрихом является монтаж финишного напольного покрытия.