Сделать ремонт своими силами

Для осуществления своих замыслов и получения желаемого результата от выполнения строительных и отделочных работ, необходимо все предварительно хорошо продумать и подготовить.

Первым этапом будет составленный подробный план предстоящих работ. В первой части необходимо определить предстоящий план работ, что мы планируем изменить в своем жилище, вторая часть состоит из того, что нам для этого нужно. Устанавливаем количество нужного материала, а также инструментов. В зависимости от того, как детально поработаете над планом, будет зависеть конечное качество и успех ремонта. Необходимо выполнить всю «грязную работу»: это установка новых выключателей и розеток, провести сварочные работы по ремонту отопительной системы, сантехники.

Подготовка стен и потолка. Работы по удалению старой побелки. Необходимые инструменты: стремянка, обязательно, если требуется поменять окна пластиковые, кисть (маковица), валик (длинный ворс), шпатель.

С помощью воды и валика необходимо смыть меловую побелку. Воду нужно наносить равномерно по всей площади поверхности. Необходимо повторять эту процедуру до полного достижения нужного результата. Повторяем до тех пор, пока обрабатываемая поверхность не перестанет пачкаться, в тот момент можно смело считать, что побелка удалена полностью.

Работы по снятию старых обоев. Для данного действия необходимо предварительно провести смачивание обоев или пропарить утюгом. Для работы с грунтовкой понадобится шпатель, валик и кисть. Основная задача грунтовки — это покрытие защитной пленкой рабочей поверхности от нежелательного проникновения внутрь краски или клея. Это способствует экономии используемых материалов. Грунтовка различается на несколько видов: универсальная, алкидная, водная. При помощи валика необходимо нанести грунтовку на рабочую поверхность. В труднодоступных местах необходимо использовать вместо валика кисть.

Штукатурка служит для выравнивания рабочей поверхности. Необходимы для работы с данным отделочным материалом следующие инструменты: малый и большой шпатель, кильма, вода. Сухую смесь необходимо залить водой и размешивать до образования единой смеси (подробная инструкция находится на упаковке материала). Для достижения наилучшего результата в перемешивании, рекомендовано использовать дрель на малых оборотах со специальной насадкой «миксер». Однако необходимо помнить, что получившаяся смесь быстро твердеет, по этой причине наилучшим вариантом будет приготовление небольших порций.

Для работы со следующим материалом — шпаклевкой, необходимы такие инструменты, как: вода, сухая смесь шпаклевки и шпатель. Выбор шпаклевки зависит от типа обрабатываемой поверхности. Этот отделочный материал бывает как сухого, так и готового к использованию вида. Основная задача штукатурки — это выравнивание больших перепадов и неровностей, поэтому наносится толстым слоем. В свою очередь шпаклевка служит для выравнивания мелких неровностей, по этой причине необходимо наносить тонким слоем. После завершения процесса отвердения, можно приступать к дальнейшей шлифовке.