Окна из алюминия: плюсы и минусы новых технологий

При строительстве как жилых, так и не жилых помещений в наше время все чаще стали применяться окна из алюминия. Увидеть их можно во всевозможных сооружениях – как в частных, так и в многоэтажных домах; в офисных зданиях; их применяют при оформлении витрин центров здоровья и красоты, баров и кафе, магазинов и т. п. Широкое применение они нашли при обустройстве зимних садов. В современном мегаполисе ежедневно сотни негативных факторов оказывают влияние на окна и витрины домов. Однако, выполненная профессионалами мойка витрин позволит продлить срок службы и улучшит внешний вид здания.

Физические свойства алюминия.

Алюминий – вот материал, из которого изготовляются окна. Именно ему присущи определенные свойства, которыми и определяются преимущества данных окон.

1. Одно из таких преимуществ – это их легкость и прочность. Для оконного профиля крайне важно иметь высокие показатели по прочности и, вместе с тем, небольшой вес. Вот как раз алюминий и владеет ими в избытке.

2.Такие окна удобны при транспортировке, устанавливать их опять-таки легко, благодаря их малому весу. Вместе с тем срок службы данных окон достаточно долог, приблизительно около 80 лет.

3. Материал окон, алюминий, стоек к любым погодным условиям, особенно влаги и перепадам температур, они способны выдерживать температуры от -500С до +500С.

4. Также они достаточно стойко переносят воздействие на них различных химических веществ (растворителей, масел, кислот).

5. Способность алюминиевых окон не утрачивать со временем форму, их стойкость и прочность – вот это и есть их важнейший показатель при выборе материалов, которые используются в качестве профиля окон.

6. Надежная защищенность от посторонних шумов – также одно из преимуществ алюминиевых окон. Звукоизоляция у них прекрасная, не уступает окнам, у которых применен металлопластиковый профиль.

Алюминиевые окна в сегодняшних условиях разделяются на два типа: а) «теплые» окна; б) «холодные» окна.

В чем же, собственно говоря, разница между ними?

1. В «теплых» окнах между пакетами размещают специальную вставку — термомост. Вот как раз ее основная задача и состоит в том, чтобы холодный воздух, который поступает с улицы, не проникал в помещение. И наоборот: чтобы теплый воздух не уходил на улицу.

2. «Теплые» окна имеют, по сравнению с «холодными» улучшенную звукоизоляцию. Вставку в алюминиевом окне – термомост – изготавливают, в большинстве случаев, из полиамида. А это материал, который способен выдерживать любые невзгоды погоды. Стеклопакеты, которые используются в алюминиевых окнах — одно — и двухкамерные; их толщина, соответственно, 24мм и 32мм.

А вот к «холодным» окнам особых требований никто и не ставит. Действительно, они довольно плохо защищают помещения от холода, ведь алюминий (как, впрочем, и любой другой металл) идеально проводит как тепло, так и холод. Именно поэтому такие окна нашли применение только в подсобных или нежилых помещениях.

В зависимости от того, как открывается окно, существуют такие конструкционные типы: а) комбинированные – часть окна может открываться, другая часть – нет; б) открывающиеся. Они еще разделяются на: фрамужные (открываться могут как наружу, так и вовнутрь), поворотно-откидные, откидные, поворотные; г) глухие – как следует из названия, не открываются вовсе.

В цветовом спектре алюминиевые окна представлены в довольно широком ассортименте.

С особым вниманием необходимо отнестись к фурнитуре. У качественных алюминиевых окон должна быть и качественная фурнитура. Во многом именно от нее зависит долговечность и удобство пользования окнами.

Недостатки.

Несмотря на все положительные моменты, алюминиевые окна имеют также и недостатки. Самые основные из них:

1. «Холодные» окна – неспособность сохранять тепло внутри помещения;

2. «Теплые» окна – стоимость такого окна достаточно высокая.

Однако, если не принимать во внимание эти недостатки, то алюминиевые окна достаточно удобны в пользовании и качественны по эксплуатации.

В силу всего сказанного, вы никогда не прогадаете, если остановите свой выбор на окнах, в которых используется алюминиевый профиль.

Надеемся, данная статья поможет вам определиться с выбором окон для своей квартиры или офиса, и они верой и правдой прослужат вам долгие годы.