Как выполнить подключение и установку газового котла

Современные производители предлагают покупателям широкий ассортимент различных типов отопительных систем.

Тем не менее, наиболее надежными и экономичными следует считать газовые котлы. Такие системы функционируют за счет такого природного топлива, как газ (пропан-бутан, либо метан). Помимо того, газовое отопительное оборудование обладает широкой распространенность в результате своей практичности и удобства применения.

Достоинства

Основными достоинствами газовых котлов следует считать:

  1. Автономность. Котлы не нуждаются в регулярном подключении к общим коммуникационным системам, поэтому котел можно устанавливать в местах, где не проходит газопровод, поскольку оборудование способно функционировать за счет сниженного газа.
  2. Высокий показатель КПД. Как правило, уровень КПД на разных моделях варьируется от 90% до 95%. Такое значение значительно превышает показателя котлов, функционирующих за счет твердого топлива.
  3. Длительные эксплуатационные свойства. Как правило, на длительность использования устройства воздействуют цена, правильность использования и качество горючего.
  4. Компактность. Газовые котлы не нуждаются в большом помещении. Главное, чтобы к агрегату был свободный доступ, и он был установлен, придерживаясь установленных правил и требований. Также важно, чтобы котел находился в подключении к газу.
  5. Простота использования. Котлы обладают несложной инструкцией применения и несложными функциями. Так, взрослый человек может с легкостью найти нужную кнопку, чтобы включить или отключить оборудование.

Установка

Чтобы правильно установить газовый котел, необходимо заранее ознакомиться с нормативной документация и правилами проведения процесса. Так, важно придерживаться следующих этапов:

  1. Подготовить прочное основание. На пол необходимо залить стяжку с помощью бетона и установить котел параллельно полу.
  2. Подсоединить дымоход и проверить тяги.
  3. Подключить трубы, относящиеся к системе отопления, учитывая, что также следует установить фильтр для тонкой чистки, размещаемый, как правило, в обратном трубопроводе перед котлом.
  4. Проведение монтажа двухконтурного котла в доме должно сопровождаться подключением оборудования к водопроводной системе. Как правило, трубы врезают с верхней части трубопровода, а снизу оставляют выходящую магистраль.
  5. Подсоединить к газопроводу.

Важно понимать, что подключать систему к газу должен только обученный человек.