Как поймать фазана: правила, этапы и советы

Приготовление блюд из птицы – настоящее искусство, ведь такое мясо диетическое, полезное, обладает оригинальным вкусом.

Его можно употреблять в рацион даже детям. Особый интерес вызывает мясо фазана. Мясо этой птицы несколько отличается от домашней курицы или индюка, по и поймать эту птицу не так просто, нужно знать секрет поиски, а приготовить его проще, чем поймать. Многие охотник, чья цель – поиск и поимка птицы, знают, как поймать фазана нехитрыми приспособлениями, не требующих финансовых расходов и чрезмерных усилий.

Одним из таких приспособлений называют обычную, пластиковую бутылку. Она считается одной из самых эффективных ловушек при поимке красивой, но привередливой птицы. Все, что нужно, это подготовить ловушку, предварительно отобрав пластик с под напитков, минеральной воды. В целом, достаточно 1,5 –литровой бутылки. Для обработки тары потребуются острые канцелярские ножницы, специальный клей, отпугивающий грызунов, маленькая, садовая лопатка для земельных грядок, зерновая приманка (кукуруза).

Приготовление ловушки: простая, но эффективная методика поимки фазана

Отобранную бутылку нужно правильно обрезать, а именно – обрезать горлышко до 12 см от верха. Таким образом, получиться корпус ловушки. Далее, с помощью ножниц делают до 10 вертикальных надрезов на бутылке (длина до 5 см). Такие надрезы нужны, чтобы длинные перья фазана запутались в импровизированных пластиковых лепестках, а сама птица не выбралась из ловушки на волю. Ловушку нужно покрасить аэрозольной краской под цветовую гамму окружающей среды. Если поиска планируется зимой, выбирают белый цвет, в остальные поры года – черный цвет. Такая массировка поможет обмануть острожного фазана и заманить его в западню. Кроме того, каждый пластиковый лепесток требуется смазать клеем от грызунов и для прочной фиксации фазана.

Кроме подготовки ловушки, нужно провести подготовительные работы в местах кормежки фазанов, а именно, на возвышенностях, с помощью садовой лопатки сделать углубление для установки будущей ловушки. Ловушку присыпают землей, слегка утрамбовывая ее в мягкий грунт. Такая предосторожность нужна, чтобы фазан не демонтировал сооруженную ловушку до того момента, когда он попадается в нее.

Приманку из кукурузы или чечевицы кладут во внутрь ловушки, а также посыпает зерном вокруг нее, чтобы привлечь птицу. Если все действия были сделаны верно, птица быстро попадет в ловушку и не сможет выбраться из нее, до того момента, когда ее обнаружит хозяин. Шансов, что фазан сможет выбраться из западни, практически нет. Эта птица плохо ориентируется в пространстве и не склонна к быстрым полетам. Усложнить задачу фазану можно, если привязать ловушку с кормушкой к дереву или кусту прочной бечевкой.