Экспедиция за полярный круг: лучшие места и что посмотреть

Каждый турист отличается своими предпочтениями. Кому-то нравится нежиться на солнце, кому-то – подниматься в горы.

Самыми сложными и незабываемыми одновременно считаются экспедиции в северные регионы. Они предполагают определенной физической закалки, огромного перечня обмундирования и профессиональной подготовки. Поэтому в случае желания отправиться на Северный полюс или в Гренландию, стоит обратиться за содействием к специалистам. В частности, заказать экспедиционные путешествия в полярные регионы у профильных турагентств.

В статье мы обозначим специфические особенности таких путешествий, их общие правила.

Характерные отличия туров в северные регионы

Туры подобного плана направлены на возможность детального изучения основных регионов Арктики – Восточной Гренландии, Земли Франца-Иосифа и архипелаг Шпицберген. Посетить полярные широты можно только в определенное время, в частности, во время арктического лета, которое длится с сентября по май.

Если речь идет об экспедиционных круизах в рамках Антарктиды, то они могут длиться с октября по март, когда тут наступает лето. Выбор в пользу конкретного формата нужно делать, опираясь на предложение туристической компании. Это важно, поскольку самостоятельно организовать подобный тур невозможно. Обычно он включает смену нескольких транспортных средств (сначала вы летите в крайней северной точке на самолете, после до конечного пункта назначения добираетесь с помощью судна).

Преимущества подобных экспедиционных туров

Главный аргумент в пользу подобных туров заключается в возможность побывать в уникальных уголках планеты, в которых до этого бывали единицы. Формат позволяет изучить дикую флору и фауну, познакомиться с уникальными красотами местной природы. Многие их тех, кто побывал на подобных локациях, увидели животных, которые не представлены даже в лучших зоопарках планеты.

Подобные туры требуют правильной подготовки, поэтому целесообразно заранее уточнить, что именно потребуется в экспедиции, какое обмундирование нужно приготовить. Поэтому мы рекомендуем заранее купить тур у выбранной вами компании, что обеспечит возможность в максимальном объеме подготовиться к поездке. Обычно она занимает от двух недель до месяца, но все подобные аспекты оговариваются с туристическим агентством и зависят от разработанной им программы и наличия определенной технической базы, необходимой для обеспечения общей безопасности.