Выбираем шкаф для дома

Шкаф является неотъемлемым компонентом интерьера почти во всех домах. Именно здесь многие хранят свои вещи, выставляют на полках фотографии, а также различные безделушки. Каждый хотел бы, чтобы в его доме, квартире появился шкаф, который был бы функциональным и при этом стильно выглядел.

Если делить шкафы по их конструкционным особенностям, то они бывают 2-х типов: встроенные, корпусные. Второй тип мебели отличается наружными стенками, крышей, полом. Что касается встроенного шкафа, то он, в отличие от корпусного, может не иметь некоторых элементов. Зачастую встроенная мебель стоит дешевле, потому что в процессе ее создания применяется меньше материалов. При выборе шкафов необходимо учитывать их тип, а подбирать такую мебель следует исходя из собственных предпочтений, стиля, габаритов помещения.

Наиболее практичный, экономичный вариант – это распашной шкаф. Если у вас нет желания платить много за необычную форму, декоративное оформление, то следует отдать предпочтение именно такому варианту. На стоимость подобного изделия влияет следующий фактор: двери подобных шкафов крепятся на петли, а вот при изготовлении шкафов-купе используется дорогая, сложная система направляющих. Если вы планируете покупку распашного шкафа с последующим его установлением в малогабаритной квартире, то следует отдавать предпочтение однодверным моделям. Количество дверей при надлежащем уходе никак не отражается на продолжительности срока эксплуатации, который может составлять несколько десятков лет.

Для любого дома практичным, а также стильным решением является шкаф-купе. Он несколько отличаются от распашных шкафов, ведь его двери могут раздвигаться в различные стороны. Шкафы-купе можно установить в различных помещениях, которые имеют небольшие габариты. Подобные изделия выделяются большой вместительностью. При покупке подобного шкафа, на дверях которого есть зеркала, вы сможете (по крайней мере визуально) расширить комнату, а также это позволит вам сэкономить на приобретении отдельного зеркала.

Следует отметить, что шкаф-купе обойдется вам намного дороже, чем распашной аналог. При покупке можно несколько сэкономить, если выбрать изделие, которое имеет только одно зеркало. Если вы не хотите много тратить, то можно также обойтись без некоторых дополнительных элементов, к примеру, без подсветки.