В чем преимущество электрического камина

Дорогие в эксплуатации, плохая имитация настоящего камина – подобные нелестные оценки можно услышать в адрес электрических каминов. Но давайте попробуем быть объективными в своих оценках.

Первые электрические камины появились в 1892 году в Великобритании. Изобретение не прижилось из-за неудовлетворительных отопительных возможностей нового прибора.

Эволюция электрических каминов

И лишь после получения американским металлургом Альбертом Маршем сплава никеля и хрома – нихрома стал возможен нагрев металлов до высоких температур. Таким образом, первый работоспособный камин был создан только в 1912 году.

С того времени электрические камины прошли настоящую технологическую эволюцию. И мы считаем, что необходимо представить факты, которые говорят в пользу этих устройств. Традиционные приборы отопления обычно требуют отдельного помещения и проведения цикла пусконаладочных работ, о которых лучше подумать еще на этапе строительства. Между тем, электрические камины не требуют ни дымохода, ни вентиляционного канала. Не нужно, как и в случае использования газового камина подведения газотопливной трубы.

Только стандартная заземленная розетка. Монтаж сводится к минимуму. После извлечения из упаковки, электрический камин необходимо только подключить к электросети. В процессе эксплуатации электрического камина, отсутствуют какие-либо неудобства, сопутствующие использованию традиционного камина. Электрические камины не пачкаются сажей, пеплом, не выделяют дыма и угарных газов.

Нет ни золы и ни сажи

Не нужно выделять место для дров или угля. В отличие от газовых каминов или биокаминов не происходит сжигания топлива. Отсутствие открытого огня нивелирует риск пожара или ожогов. Электрические камины идеально подходят для семейного отдыха с маленькими детьми.

Многих людей, несомненно, беспокоит связь между названием «электрический» и расходами по эксплуатации такого камина. В большинстве случаев, потребление каминами энергии очень скромное и составляет от 60 до 400 Вт, то есть столько же сколько потребляют 2 – 3 лампы накаливания. За распределение тепла в электрических каминах отвечают агрегаты мощностью от 1 — 2 кВт. Несмотря на низкое энергопотребление, камины являются очень эффективными, потому что отдается все тепло, что означает стопроцентную эффективность использования энергии.

Электрические камины имитируют пламя удивительно реалистичным способом. Топки с искусственными, тлеющими дровами или настоящим углем. Эффект трехмерного пламени и дыма это передовая, инновационная технология, которая позволяет добиться отличной трехмерной иллюзии огня.

Эффект живого пламени

Уникальная технология заключается в генерации водяного тумана с помощью ультразвука, который поднимаясь, создает иллюзию огня и плавающих над ним струек дыма. К этому следует добавить удобное управление камином пультом дистанционного управления, возможность уменьшения или увеличения температуры при помощи термостата и переключателя мощности нагрева.