Требования к смарт ТВ приставкам и советы по их выбору

Смарт-приставка — «умная» техника, превращающая обычный телевизор в нечто большее. Их много, они разные, и выбрать подходящую не так-то просто.

Итак, вы решили купить приставки на https://leobox.ua/ru/smart-tv-pristavki/. В каком направлении двигаться? На что смотреть в первую очередь?

Формат

Существует две разновидности приставок, стики и боксы. Они предназначены немного для разных ситуаций. Прежде всего нужно решить: что вы цените больше? Если в приоритете компактность, смело берите стик. Используете телевизор редко, не планируете смотреть на нем ничего ресурсного? Стик — оптимальный выход. Дешевое компактное устройство легко перегревается и не отличается мощностью, но многим для повседневных нужд хватает.

Бокс производительнее, а его функционал шире. Устройство такого типа подходит для видеоигр и 4K-контента. Встроенная система охлаждения защитит от перегревов. Но в карман смарт-приставка уже не поместится.

Операционная система

Существует пять разных ОС для приставок. Назвать взаимозаменяемыми их нельзя, поэтому определиться нужно сразу. Обращайте внимание на версию операционки и ее совместимость с вашим телевизором.

Android. Недорогая популярная система. Встроенный магазин позволяет скачивать любые приложения для планшетов и телефонов, но не все адаптированы для ТВ, поэтому могут выглядеть плохо. Интерфейс не всегда удобный.

Android TV. Разработанный специально для приставок вариант. Официальные проверенные приложения, доступ к адаптированному контенту. Красиво, понятно, предельно функционально.

Apple. Функционал аналогичен Android TV. Нельзя сказать, что какая-то операционная система лучше, они примерно одинаковые.

Windows. С такой операционкой телевизор из развлекательного устройства превращается в рабочий компьютер. Приложения Microsoft Office и прочие радости жизни установлены сразу.

Linux. Редкий вариант для ценителей. Из плюсов — детальная настройка функционала и независимость от сваливающихся на голову обновлений. Вы получаете полный контроль над устройством.

Прочие характеристики

Обратите внимание на память смарт-приставки. Гигабайт — самый минимум. Лучше два. 4K и видеоигры требуют 3-4 гигабайтов памяти — чем больше, тем лучше. То же можно сказать насчет количества ядер. Четырехъядерные процессоры самые популярные. Но для лучшей производительности стоит взять сразу восемь.

Убедитесь, что приставка способна работать с нужными форматами файлов. Здесь лучше перебдеть и взять с запасом: возможность работать с некоторыми файлами может пригодиться не сразу, зато искать отдельное устройство для просмотра не придется.

Тип электропитания — вопрос личного удобства. Одни предпочитают заряжать приставку через USB, другие пополняют встроенный или отдельный аккумулятор. Комплектация — тоже дело вкуса. Управлять с помощью пульта удобнее, а беспроводные наушники и подобные вещи здорово облегчают просмотр. Здесь оглядывайтесь на личный комфорт.