Техники оформления букетов и варианты украшения композиций

На первый взгляд может показаться, что собрать букет очень просто, но на самом деле это не так.

Чтобы получился оригинальный симметричный или круглый, или даже многоуровневый букет, нужно очень хорошо постараться. Существуют разнообразные техники сбора букетов, которыми всегда пользуются флористы, именно поэтому букеты в цветочных салонах получаются так и привлекательными. Можно попробовать собрать букет самостоятельно, но если не вышло, то лучше заказать цветы.

Техники оформления букетов

На сегодняшний день очень популярные следующие оформления цветов:

  1. Цветы с добавлением съедобных элементов. Такое оформление цветов сейчас на пике популярности. Очень часто вместо обычного букета выбирают сочетание живых цветов с фруктами.
  2. Очень интересно смотрятся цветочные коробочки с различными вкусностями. В настоящее время популярны даже букеты для мужчин. В таких букетах чаще мало цветов, но много очень интересных элементов, например, колбасы, сыр, рыба, раки. Такие букеты не только очень красивые, но ещё интересные и вкусные.
  3. Цветы в подарочных пакетах, конвертах, ящиках. Очень красиво смотрится, когда букет интересно оформлен и представлен в интересной формочке. Очень популярными стали букеты в различных коробочках, пакетиках и прочее. Такие композиции невероятно популярны и это оправдано. Они получаются очень аккуратными и компактными. Существуют даже случаи оформления букета в чайной кружке. Цветы в таком оформлении стоят очень долго, так как для из закрепления и подарочном контейнере используют флористическую губку, которая напитывает цветы влагой.
  4. Букет в объёмной бумажной обвертке. Всегда очень хочется порадовать объёмным и пышным букетом. Не обязательно добиваться объёмности только с помощью увеличения количества цветов, можно сделать это с помощью упаковки из бумаги.
  5. Существует множество вариантов бумажного оформления букетов из цветов, которые помогут сделать композицию более впечатляющей. Для этого чаще всего используется несколько видов упаковочной бумаги. Её интересно складывают так, чтобы на изгибах оставалась некая воздушность, объёмность. Благодаря этому букет выглядит очень пышно и привлекательно.
  6. Сейчас в моде минимализм, поэтому и в оформлении букетов из цветов он тоже прослеживается. Огромной популярностью пользуются монобукеты. Монобукеты – это цветочные композиции из одного вида цветов в одном цвете с минимальным оформлением. Очень часто такие букеты собирают даже без добавления декоративной зелени. На протяжении уже многих лет очень популярны букеты из полевых цветов, которые имеют не только красивый внешний вид, но и изумительно пахнут.

Флористы являются людьми с волшебным руками и яркой фантазией, поэтому любое пожелание клиента они смогут воплотить в цветочной композиции.