Табак для кальяна Dead Horse: особенности и виды

Турецкие табаки для кальяна считаются лучшими. На втором месте американцы. Третье делят между собой европейцы.

Сегодня сложившаяся иерархия ломается, ведь отечественный табак демонстрирует хорошие результаты. В чем-то даже сравнимые с премиальным муасселем.

Dead Horse — одесский бренд. Существует с 2017 года. Несмотря на молодость, производитель отлично себя показал на рынке и завоевал симпатии тысяч украинских курильщиков. Какой же он?

Особенности

Табак для кальяна Dead Horse производят из отечественного сырья. Табачный лист премиальный, именитых сортов, но выращивается на территории Украины. Получаются недорогие, но качественные смеси. Производитель прямо об этом говорит и не целится в премиальный сегмент. Такая честность многим курильщикам по душе.

Сырье вымачивается долго, как топовые табаки вроде Serbetli и Al Fakher. Это придает ему сходные свойства. Dead Horse очень дымный и жаростойкий, отлично передает вкус. В общем, хорошая бюджетная альтернатива дорогим миксам.

Ранее табак фасовался в стеклянные банки. Теперь производитель перешел на более удобные пластиковые пакеты. Застежка не дает табаку пересыхать, а большой объем (200 мг) позволяет наслаждаться вкусом надолго. Кстати о вкусе. Их много, причем помимо соло есть готовые миксы. Никто не мешает смешивать их самостоятельно, создавая новые вкусы. Ароматизаторы натуральные, немецкие и американские.

Для новичков Dead Horse не подходит: табак достаточно крепкий. Его смогут оценить в полной мере только опытные курильщики.

Виды

У Dead Horse несколько основных линеек. Ранее их было две. Heaven Line был мягким легким табаком для начинающих. Hell Line, напротив, отличался внушительной крепостью. Сегодня эти линии больше не выпускаются. Склады еще распродают остатки, что позволяет насладиться полюбившимся вкусом, но на прилавках такие смеси уже не увидишь.

Крепость основной линейки Dead Horse средняя. Листья сортов Virginia и Burley. Вкус насыщенный, отчетливо табачный, по горлу не бьет. Из-за этой табачной нотки Dead Horse чаще выбирают мужчины. Вкусы разнообразные и отлично миксуются. Нарезка мелкая.

Линейка Special еще крепче. Сорта уже другие: Tombak и Cavendish. Нарезка аналогичная. Это крепкий дымный табак для настоящих профи, уважающих натуральный табачный вкус и яркость ароматизаторов. Новичкам эта линейка Dead Horse противопоказана.