Спутниковый интернет: достоинства и как подключить

Интернет является неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Большая популярность и востребованность Интернета стимулирует разработку и развитие новых, инновационных технологии передачи данных.

Одной из популярных технологии является применение спутниковых антенн. Данный вид передачи данных имеет свои неоспоримые достоинства, но недостатки тоже имеются. Отметим, что сайт на проведение интернета предлагает услуги высокого качества на самых лучших условиях сотрудничества.

Спутниковые технологии обмена данных

Такой вид связи может быть односторонней и двухсторонней. Наиболее распространены двусторонние технологии обмена данных. В данном случае передача сигнала может быть выполнена в следующих трех диапазонах:

  • C;
  • Ku;
  • Ka.

Первое используется редко и отвечает за одностороннюю передачу данных. Антенны, которые выбираются для этого диапазона, как правило, имеют большие размеры и производительные передатчики. Передача данных с применением двухсторонней технологией осуществляется с помощью диапазона Ku. Зона покрытия таких антенн достаточно большая.

Неоспоримые плюсы спутникового Интернета

Главными достоинствами такого вида передачи данных можно назвать следующее:

  • высокое качество и скорость передача данных;
  • независимость от электропитания;
  • независимость от провайдеров;
  • легкость подключения.

Такой интернет позволяет передать данные даже из неразвитых и удаленных регионов. Недостатками спутниковой связи являются высокая стоимость, большие габариты оборудования, а также постоянная задержка на канале связи.

Спутниковые антенны можно назвать просто незаменимыми для небольших населенных пунктов, которые технически не развиты. В тех местах, где невозможно организовать скоростной и качественный интернет, следует применять спутниковые антенны передачи данных. Таким Интернетом чаще всего пользуются добывающие, лесопромышленные и нефтяные организации. Спутниковый интернет отлично подходит для корпоративных целей. Более того, такая сеть активно применяют для организации бесперебойного и скоростного прямого эфира. Такой вид передачи данных не пользуется популярностью среди частных лиц в качестве городского домашнего интернета. Однако, если учесть все достоинства, то такая сеть станет прекрасным выбором также для дома.