Сдача и подготовка к ОГЭ: правила и рекомендации

Каждому девятикласснику приходится проходить серьезное испытание в виде ОГЭ. Важность результата экзамена очевидна.

Высокий балл предоставляет возможность поступления в престижный лицей, колледж, продолжить обучение на достойном уровне. Провал на ОГЭ не позволяет перейти в 10 класс, окончить школу. Придется пересдавать экзамены в отведенные сроки, что отсрочит получение аттестата. Следовательно, подготовке к предстоящему испытанию стоит уделить серьезное внимание.

Варианты подготовки к ОГЭ

У учеников и их родителей есть несколько вариантов для организации подготовки. В каждом городе в обучающих центрах есть специальные очные курсы ОГЭ по информатике и другим предметам.

Экзамен по информатике не сложный, однако требует большого объема изучения. Абитуриенту придется досконально изучить алгоритмы, логику, алгебру,модели программирования и др. Данный предмет является обязательным при поступлении в ВУЗы по информационным технологиям и программированию.

Сам экзамен состоит из двух блоков. В первом необходимо решить около 20 задач, за каждое верно решенное задание школьник может получить 1 балл. Во втором — всего 2 задания на 2 балла. Эти задачи необходимо решить на компьютере. В последнем задании находятся 2 задачи на выбор ученика. Можно решить оба варианта, но в таком случае засчитывают лишь одно, в котором было набрано больше баллов. На все решения дается 2,5 часа.

Информатика, физика, иностранные языки, другие предметы на занятиях изучаются с учетом специфики экзамена, методики начисления баллов. График учебы разрабатывается с учетом занятости детей, посещать курсы можно после занятий в школе, в выходные дни.

Есть и другие варианты для подготовки к ОГЭ:

  • самостоятельные занятия;
  • наем репетитора;
  • дистанционное обучение.

Ученики, имеющие достойные знания по предметам, выбранным для ОГЭ, могут готовиться к экзамену самостоятельно. В школах также ведется факультативная подготовка, проводятся пробные экзамены, что позволяет подготовиться к испытанию.
Восстановить пробелы, вспомнить материалы прошлых лет, расширить багаж знаний позволяют занятия с квалифицированным репетитором. Педагоги, специализирующиеся на подготовке к ОГЭ, знают все нюансы экзаменов, учитывают их в программе обучения.

Дистанционные курсы доступны для каждого ученика, независимо от места проживания. Современная гарнитура, коммуникации обеспечивают высокое качество условий для общения с преподавателем, что гарантирует эффективность занятий при условии ответственного подхода.

Преимущества подготовительных курсов

Самостоятельная подготовка к ОГЭ существенно экономит расходы. К сожалению, практика показывает низкую результативность такого способа. У большинства учеников не хватает дисциплинированности для регулярных интенсивных занятий. Отсутствие знаний аспектов ОГЭ не позволяет подготовиться к экзамену качественно. Услуги репетиторов доступны не для всех, они обходятся достаточно дорого.

Оптимальным вариантом являются курсы. Они гарантируют получение хороших баллов на ОГЭ. Обеспечивать такой результат позволяют:

  1. Квалификация преподавателей.
  2. Специальные программы, учитывающие специфику ОГЭ.
  3. Регулярность занятий.

Родителям стоит учесть эти факторы при выборе варианта подготовки к серьезному испытанию.