Разновидности домашних грилей и правила выбора

Классический гриль – устройство, работающее с использованием угля. Но при всей его прелести для домашнего использования он не подходит совсем.

Для любителей прожаренных продуктов и хрустящей корочки были выпущены электрические грили. Их можно использовать и в квартире, и в доме, и на даче. Главное, чтобы была электрическая розетка и сеть, которая выдержит мощность конкретного прибора. Выбрать и купить гриль не сложно, но следует учитывать особенности.

Преимущества электрического гриля

Существенным плюсом гриля является скорость приготовления пищи. Куриное филе можно приготовить всего минут за десять. Большие модели грилей подходят для приготовления сразу нескольких видов продуктов.

Быстрота приготовления приводит к тому, что продукты нагреваются короткое время. Чем меньше время нагрева, тем больше витаминов и других полезных веществ остается. Длительный нагрев их разрушает.

На контактном гриле можно готовить и с добавлением масла и без него. Бесконтактные модели даже не предполагают добавления каких-либо жиров и еда получается более полезная.

В гриле готовят не только мясо. С его использованием можно готовить все, что стандартно жарят на сковороде. Это могут быть овощи, рыба, хлеб с корочкой и даже печеные фрукты.

Немаловажна и мобильность прибора. Его легко взять с собой не только при переезде, но и отправляясь в отпуск или на дачу. Не подойдет он только для отдыха вдали от цивилизации, где нет электричества.

Что учесть при выборе

Выбирая прибор надо обратить внимание на ряд параметров. Главной характеристикой является мощность. Чем мощнее гриль, тем быстрее готовятся продукты и тем лучше корочка на них получается. Если устройство маломощное, то готовка будет более длительной, а продукты будут терять полезные вещества, сок, будут более сухими и менее вкусными.

Если есть активная крышка, то процесс приготовления пройдет быстрее. Двусторонний нагрев лучше, чем с одной стороны. Даже ненагревающая крышка полезна. Она защищает от брызг, которые обязательно будут в процессе приготовления.

Полезным атрибутом станет таймер. Он позволит не пересушить продукты, снять или перевернуть их своевременно. Особенно это актуально во время дружеских посиделок, когда постоянно отвлекаются на разговоры с гостями.

Чистить гриль тоже надо. Для удобства многие грили оснащены емкостями, собирающими жир, и съемными панелями.