Простые, но эффективные способы чистки бассейна

Бассейн – отличное изобретение, которое оценили и взрослые и дети. Все любят принимать водные процедуры, плескаться и играть под открытым небом.

Регулярная чистка бассейна позволяет сохранить воду чистой и обезопасить пользователей.

Способы чистки бассейна

Поддерживать чистоту в резервуаре для воды можно двумя основными способами, механическим и с помощью химических препаратов, которые можно купить на stroy-bassein.com.ua.

Механическая чистка осуществляется с использованием ручных и электрических инструментов. Этот вариант чистки позволяет удалить загрязнения в виде песка, грязи и частиц крупного мусора с поверхности чаши. Попадание загрязняющих веществ в воду делает ее непригодной и даже опасной для использования. А мутная вода становится рассадником бактерий.

Недостатком этого метода является то, что даже тщательная очистка бассейна не позволяет полностью избавиться от органического загрязнения.

Химия – самый оптимальный способ борьбы с бактериальной микрофлорой, позволяет удалить неприятный затхлый запах и минеральный осадок. Здесь важно правильно выбрать препарат. Химические очистители подбирают в зависимости от проблемы, которую предстоит решить.

  1. Хлорсодержащие препараты эффективны при бактериальном обеззараживании. Эти средства применяются для дезинфекции чаши бассейна и воды. Стоят недорого. Но могут вызывать аллергию.
  2. Бром содержащие препараты менее эффективны в борьбе с бактериями, стоят дороже, но не имеют неприятного запаха.
  3. Средства с активным кислородом – пероксисольват, эффективен для дезинфекции, не имеет запаха, безопасен для здоровья, если не превышать дозировки.
  4. Медный купорос. Применяется для удаления ила, обеззараживает воду. Но его эффект непродолжительный. Передозировка приводит к интоксикации.
  5. Перекись водорода. Эффективное, недорогое и безопасное средство, его действия хватает на 2-3 месяца.
  6. Альгициды. Удаляют ил и водоросли, бактерии и микроорганизмы. Средство эффективное и дорогое, имеет пролонгированное действие, безопасно для людей.

Правила очистки

Очистку емкости следует проводить в определенной последовательности. Сначала с поверхности воды удаляют мусор и грязь, сливают воду и отключают фильтры. Затем проводят механическую очистку бассейна от загрязнения, известкового налета.

Для антибактериальной чистки следует выбрать химическое средство. Стены и дно бассейна обрабатывают выбранными препаратами. Не стоит обходить стороной лестницу в бассейн и перила. Металлические изделия обрабатывают слабокислотными составами и полиролью.

Важно очистить все поверхности, промыть и проверить работу фильтрующей системы. Проще и быстрее привести в порядок небольшой домашний бассейн, это займет всего несколько часов. Обработка стационарных бассейнов более трудоемкая, на это требуется иногда не один день.