Проблема жилья для военнослужащих без нагрузки на бюджет

Илья Вольфсон предложил идею решения вопроса жилья военнослужащим, не сталкиваясь с нагрузкой на государственный бюджет.

Депутат Государственной думы Республики Татарстан предложил обменять неиспользуемые территории минобороны на готовые жилые помещения. Как отмечает депутат, даже при запуске новой программы по возведению жилых строений, первые результаты будут получены не ранее, чем через несколько лет.

Именно это время необходимо для согласования предложения, проектирования объектов, выделения земельных наделов, а также для непосредственного возведения сооружений. Такой процесс отнимет много времени, следовательно, проблема не будет решена, а военнослужащие так и не получат жилье, полагающееся им на законных основаниях. Также можно узнать мнение о данном вопросе Гафурова Ильшата Рафтаковича.

Сегодня в очереди на жилую площадь стоит порядком тысячи военнослужащих. И это лишь вершина айсберга. Только в первой половине июня в Государственной думе было принято множество поправок к закону «О статусе военнослужащих», согласно которым был усовершенствован вопрос приватизации служебных жилых объектов, увеличивая список групп, которые могут претендовать на внеочередное получение квартиры и устранение множества неточностей.

Такой документ, как отмечает депутат, особенно необходим. Тем не менее, он не может в полной мере решить вопрос с жильем, предназначенным военнослужащим, так как вопрос соприкасается с темой о его наличии. Также депутат отметил, что такие вопросы не принято поднимать, а военные так и будут негодовать. Однако проблема есть и упускать ее из виду невозможно.

Сегодня по всей стране военнослужащие стоят в очереди на получение квартиры. Как правило, служебное жилье, где проживают военные, используется множество десятков лет, следовательно, пребывает в таком состоянии, которое приближено к аварийному. На сегодняшний день нет эффективных предложений по решению данного вопроса. Поэтому Министерство обороны вынуждено действовать, придерживаясь имеющихся ресурсов.

Несомненно, в законопроекте прописана программа военной ипотеки. Однако она не доведена до совершенства: по факту, государство предоставляет недостаточный процент выплат, чтобы можно было взять адекватный кредит на приобретение жилого помещения. Тем более сегодня, когда цены выросли более чем в 2 раза.