Применение экструдированного пенополистирола

Экструдированный пенополистирол – крайне распространенный материал, нашедший широкое применение как в профессиональном строительстве, так и в бытовом направлении.

Это синтетический теплоизоляционный материал, который впервые появился в широком доступе в 50-х годов прошлого века и практически сразу стал пользоваться спросом.

В данной статье мы рассмотрим преимущества и особенности использования экструдированного пенополистирола, какие характеристики делают его таким популярным, если сравнивать с другими теплоизоляционными модулями. Если вы ищете, где можно купить экструдированный пенополистирол киев широко представлен компаниями данного профиля, но только по ссылке вы найдете качественные панели по доступной цене.

Преимущества экструдированного пенополистирола

Достоинствами данного материала можно считать следующие характеристики:

  • способность отталкивать влагу;
  • минимальные показатели теплопроводности, что и делает его отличным решением для масштабной теплоизоляции домов;
  • максимально высокая стойкость к деформации любого типа: от силовой до атмосферной;
  • стойкость к растворителям неорганической природы;
  • способность выдерживать высокую температуру – до +750°С;
  • отличный эксплуатационный ресурс, который также гарантирует материалу длительный срок службы;
  • небольшой вес и габариты модулей.

Сфера применения экструдированного пенополистирола

За счет отличных эксплуатационных характеристик пенополистирол получил широкую сферу применения. В частности, его используют для внутренней и внешней теплоизоляции зданий любого назначения. Они отличаются способностью постоянно выдерживать эксплуатационную нагрузку, в том числе атмосферную или механическую.

Многие строительные компании также используют панели такого типа для кладки колодцев. Данное направление обусловлено тем, что материал может отлично переносить условия повышенной влажности. Благодаря этому свойству его также активно применяют для обшивки мансард или чердачных помещений. Также экструдированный пенополистирол подходит для утепления крыш любого формата.

Материал широко представлен в продаже различными форматами, что позволяет выбрать наилучшее решение, исходя из целевого бюджета. Отдельная разновидность внутри сегмента – специальные облицовочные плиты, которые обычно активно применяются для реконструкции зданий различного целевого назначения.