Правила запуска фейерверка и основные советы

Все Новогодние праздники сопровождаются запуском фейерверков. Именно поэтому МЧС предлагает ознакомиться с определенными правилами, которых следует придерживаться, чтобы не сталкиваться с неприятными казусами, либо с образованием огненных иллюминаций.

Так, прежде чем фейерверк заказать, необходимо изучить основные правила запуска салюта.

Правила запуска

  1. Приобретая фейерверк, необходимо проверить его дату выпуска, целостность упаковки. Важно, чтобы салют не был просроченными или подмокшим. В противном случае, он не сработает. Также следует понимать, что фейерверк должен храниться в собственной упаковке в сухом помещении вдали от нагревательных устройств.
  2. Правильный выбор площадки для запуска, учет погодных условий. Важно, чтобы площадка, где будет осуществляться запуск салюта, была чистой и обладала размерами не менее 50х50 см. крайне нежелательно осуществлять запуск вблизи со строительными конструкциями. Если же говорить о погодных условиях, нежелательно осуществлять запуск при сильных порывах ветра или в ненастье.
  3. Пиротехнику следует запускать только взрослым и трезвым людям. Нельзя доверять данный процесс детям.
  4. Перед запуском необходимо ознакомиться с инструкцией, которая идет вместе с пиротехникой. Важно понимать, что следует поджигать, куда должен быть направлен салют и как он должен устанавливаться.
  5. Не стоит запускать салюты с рук, если это не бенгальские огни, либо классические хлопушки. Важно понимать, что бумага, из которой сделан фейерверк может оказаться бракованной, что приведет к взрыву пиротехники прямо в руках.
  6. Если пиротехника не запустилась, не стоит сразу же направляться к ней и устанавливать причину. Если салют оказался бракованным, он может начать работать с небольшой задержкой. Поэтому лучше подождать минут 10, удостовериться, что салют не тлеет и только потом направляться к нему. Запускать этот салют уже не стоит. Лучше замочить его на 2-е суток в воде, а после выбросить.

Советы

Салюты – красивое зрелище, но, чтобы оно было привлекательным и доставило положительные эмоции, необходимо его правильно запустить. Поэтому следует придерживаться нескольких советов. Так, в момент подготовки к запуску желательно прихватить с собой средства, которые помогут затушить пожар (на случай экстренной ситуации). Также важно заранее побеспокоиться о домашних питомцах, поскольку они не очень любят различные шумы, взрывы и яркие вспышки.