Правила и этапы организации квартирного переезда

Квартирный переезд — это трудоемкое и не быстрое дело, требующее больших сил, а также грамотного составления плана действий.

Сейчас организовать переезд проще с помощью услуг специализированных компаний. Так можно воспользоваться грузоперевозками по Москве недорого.

Этапы организации переезда

Для того, чтобы перевозка имущества не вызывала сильных затруднений, необходимо придерживаться определённой последовательности действий. Для начала важно составить опись всего перевозимого. Это касается как мелких предметов быта и обихода, так и крупногабаритной мебели. Составление описи позволит по списку собрать все требуемое и так же принять имущество в новом месте. Наличие описи значительно упрощает процесс и снижает вероятность потери или кражи вещей.

Далее рекомендуется распределить обязанности среди всех лиц, принимающих участие в сборе предметов быта. Так упаковку мелких вещей можно поручить женщинам и детям, а сборку мебели и тяжёлых предметов оставить для мужчин. При грамотно распределении обязанностей процесс переезда значительно ускориться.

Также заранее необходимо позаботиться о транспорте. Для этого стоит рационально рассчитать, какого размера машина потребуется и сколько ходок придётся делать. В случае найма грузовой машины важно прикинуть, что выгоднее: делать несколько рейсов на одном автомобиле или заказать параллельно несколько.

Следующим этапом следует определить лиц, которые будут принимать вещи на новом месте. Это необходимо для контроля их сохранности, а также внешнего состояния. Принимать имущество лучше с копией описи для контроля содержимого машин.

Правила переезда

Следующие правила помогут упростить процесс квартирного переезда и сделать его более оперативным.

Всё хрупкие вещи лучше упаковывать в прочные тары и специальные материалы, предотвращающие порчу и битье.

Крупногабаритную мебель рекомендуется разбирать на составные части. Так она будет занимать меньше места, и её будет проще переносить.

Большие предметы следует перевозить в первую очередь. Это позволит освободить пространство квартиры для сбора остальных вещей. Появится место для временной расстановки пакетов, коробок, сумок и всего прочего.

При соблюдении правильного порядка действий и следовании некоторым простым правилам квартирный переезд потребует минимум сил и времени.