Полуавтоматический тонометр: достоинства и устройство

Тонометр – незаменимое устройство для гипертоников. С его помощью можно быстро и точно измерить артериальное давление в домашних условиях.

Тонометры могут быть механическими, автоматическими и полуавтоматическими. Последние заслуживают особого внимания, как доступные по цене и простые в эксплуатации приборы. Их особенность в том, что нагнетать воздух в систему нужно вручную с помощью резиновой груши, но измерение давления происходит автоматически. Купить тонометры на https://medtechnika.te.ua/domashnya-medtehnika/tonometri/napivavtomatichni-tonometri/ можно по выгодной цене, выбрав подходящую модель.

Достоинства

Полуавтоматические модели обладают множеством плюсов:

  1. Неточность измерений, связанная с человеческим фактором, сведена к минимуму. Результаты измерений обрабатываются автоматически, что гарантирует высокую точность показаний.
  2. Полуавтоматическим моделям для работы нужно небольшое количество энергии. Комплекта батареек хватит на долгий период эксплуатации прибора.
  3. Измерение давления происходит без использования фонендоскопа, что делает процесс гораздо проще и удобнее. Нет необходимости прислушиваться или просить кого-либо о помощи.
  4. Простота конструкции и отсутствие дополнительных функций являются одним из преимуществ полуавтоматического тонометра при использовании устройства пожилыми людьми. Лицам преклонного возраста бывает сложно разобраться в многочисленных опциях и настройках.
  5. Полуавтоматические модели долговечны и стоят относительно недорого.

Применение

Использовать полуавтоматический тонометр для измерения давления очень легко и удобно. Процесс эксплуатации прибора выглядит следующим образом:

  1. Пользователь освобождает одну руку от одежды и закрепляет на ней манжету таким образом, чтобы нижний ее край располагался выше локтя приблизительно на 3 см. Манжета фиксируется липучкой, при этом не следует затягивать ее слишком сильно.
  2. Готовясь к измерению давления, нужно сесть поудобнее, облокотиться спиной на спинку стула или кресла, а руку с манжетой положить на стол. В процессе измерения нельзя разговаривать и шевелиться.
  3. Взяв в руки резиновую грушу, необходимо нагнетать воздух в манжету.
    Далее нужно отложить грушу и сохранять неподвижность. Воздух из системы будет выходить автоматически, а на дисплее появятся результаты измерения.

В устройствах, оснащенных функцией запоминания, результаты измерений сохраняются в памяти прибора.