Почему возникают проблемы с включением газовой плиты и как их устранить?

Довольно распространенное бытовое устройство, которое устанавливается в загородных домах или в квартирах, — это газовая плита. Но даже самые аккуратные пользователи могут столкнуться с такой проблемой, как проблемы с запуском.

И для того чтобы справиться с этой проблемой, можно перейти на сайт для ремонта газовых плит и воспользоваться помощью профессионалов.

Почему возникают проблемы с включением?

Перед тем как переходить к ремонтным процессам, следует определить, почему есть проблемы. Среди распространенных причин, провоцирующих сложности с включением, выделяют несколько:

  1. Газ не поступает к оборудованию.
  2. Проблемы с розжигом.
  3. Выход из строя кнопки. Это происходит из-за частого использования.
  4. Пламя затухает, как только человек отпускает регулятор.
  5. Возникает искра, но к горелке газ не доходит.

Проблемы с электрическим розжигом

Розжиг может не функционировать, как на одной, так и на нескольких конфорках. Если все варочные поверхности не запускаются, то причина – выход из строя источника, способствующего подаче напряжения.

Решить данную проблему может только мастер. Если такие действия проводить самостоятельно, то могут возникнуть некоторые сложности.

Отсутствие пламени

Нередко пользователи сталкиваются с еще одной проблемой – это наличие искры, но отсутствие пламени. Основная причина – это засор, который образуется в жиклере либо в форсунке.

Чтобы произвести очистку, можно пользоваться тонкими спицами либо иголками. От правильности проведения данной процедуры зависит, насколько быстро будет ликвидирован засор.

Пламя пропадает при отпускании регулятора

Подобная сложность возникает, если есть проблемы с использованием системы «газ-контроль». Данная система имеет важное значение, поскольку посредством ее можно постоянно контролировать подачу топлива.

Основная причина возникновения проблемы – это выход из строя термопары, которая входит в состав. Если не контролировать работу этого элемента, то со временем могут возникнуть более серьезные сложности.

Большинство проблем и сложностей, которые провоцируют выход из строя газовой плиты, можно ликвидировать собственными силами. Но при возникновении более серьезных проблем следует привлекать специалистов, которые обладают довольно большим опытом, требуемым инструментарием. Все это позволит снизить предстоящие расходы и дополнительные затраты.