Перечень основных достоинств и преимуществ клапанных блоков

Клапанный блок считается одним из дополнительных компонентов датчика давления, который применяется с целью подключения устройства разности давления с целью обеспечить контроль технологического процесса.

Сами по себе такие датчики оснащены штуцером, отведенным для подсоединения и имеют фланцевые наборы. Тем не менее, некоторые установщики отдают предпочтение дополнительным вентильным блокам, которые можно посмотреть по ссылке на сайт блоков.

Достоинства

В каталоге магазина «Uralpromribor» представлено широкое разнообразие клапанных блоков, относящихся к категориям А, В, С, Е, а также сериям 0104, 0106, БКН1, БКН2, БКН3 и БКН5. Основными достоинствами таких клапанных блоков следует считать:

  1. Широкий ассортимент торцевых соединений, который позволяет подобрать наиболее подходящую конструкцию.
  2. Устройства позволяют не сталкиваться с односторонним типом загруженности элемента давления, а наоборот, приравнивать давление в рабочей части с целью подстроить «ноль».
  3. Определенные разновидности оснащены дренажными вариациями, позволяющими выполнить дренаж импульсной линии, не выполняя, при этом, отсоединение датчика при наличии закрытого вентиля клапана.
  4. Благодаря наличию вспомогательных отверстий появляется возможность объединить их с дополнительными устройствами.

Назначение

Клапанные блоки – конструкции, которые используются с целью подключить датчики (преобразователи) давления не только от отечественного, но и от импортного производителя. Подключение же должно выполняться, используя импульсные линии в системе автоматической регуляции и управления.

Клапанные блоки используются с целью обеспечения контроля поступления рабочей массы к датчику давления. Как правило, клапанные блоки функционируют с жидкостями, паром и с газом, а также с газообразным кислородом и кислородосодержащей смесью. Дополнительными функциями устройства следует считать наличие у клапанных блоков дренажа импульсной линии и датчика, а также возможность подсоединить контрольные и образцовые устройства.

Сами же устройства обладают одним запорным клапаном-вентилем, который оснащен сальником и спускным клапаном, не обладающим уплотнениями по штоку. Если же говорить об устройствах серии БКН-2, они имеют несколько запорных клапанов, позволяющих выполнять сброс рабочей массы и подключать контрольные устройства к импульсным линиям.