Основы бухгалтерского учета: правила и основы

Правильная организация любого предприятия предполагает использование бухгалтерского учета.

Основоположником данного направления деятельности считается средневековый математик из Италии по имени Л.Пачоли. Именно он заложил первые основы бухучета, а в настоящее время они зафиксированы документально на законодательном уровне каждого государства.

В ходе деятельности фирмы происходит прежде всего сбор всех необходимых информационных данных, которые в дальнейшем используются для предоставления отчетности в соответствующие компетентные органы власти.

Для чего необходим

Основы бухгалтерского учета заключаются в первую очередь в собирании и обрабатывании информации, имеющей финансовый, статистический и хозяйственный характер, чтобы в конечном итоге подготовить отчет. Необходимость малого и среднего бизнеса, а также государственных организаций состоит в грамотном ведении непосредственно в учетной системе.

Главная основополагающая задача состоит в том, чтобы руководство фирмы было в курсе сколько именно зарабатывает компания, какие средства и куда именно уходят.

В бухчете необходимо обратить внимание на несколько немаловажных понятий, без которых трудно представить полноценное функционирование автоматизированной системы управления бизнесом:

  • большое значение придается таким понятиям, как “активы” и “пассивы”;
  • каждая транзакционная операция соответствует определенном счету;
  • к отдельной позиции относят прежде всего новый реализованный товар или оказанную услугу;
  • внешне счет представляет собой несложную на вид таблицу, состоящую из двух столбцов, где левый относится к дебиту, а правый — к кредиту;
  • в конце такого табличного формата данных подводится итог, именуемый сальдо, которое складывается как простые математические формулы и расчеты.

В зависимости от выбранной системы налогообложения для компании будет иметь преимущество та или иная процентная ставка (чаще всего НДС приравнивается к двадцати процентам).

К объектам следует отнести обязательства, активы, хозяйственные факты жизни, доходы, расходы и инвестиции.

Основные правила

Любой грамотный бухгалтер знает и соблюдает ряд установленных правил:

  • все объекты, которыми располагает организация в обязательном порядке подлежат оцениванию;
  • к принципам учета относятся не только начисление, автономность, достоверность и объективность, но и осмотрительность и сопоставимость;
  • руководствоваться необходимо только двумя документами: Приказом Минфина и Федеральным Законом.