Основные разновидности газовых котлов и их преимущества

Газовые котлы пользуются популярностью среди многочисленных потребителей, ведь с помощью таких отопительных систем, можно обеспечить нормальный и равномерный нагрев помещения.

Газовые котлы бывают разных видов, которые друг от друга отличаются по типу крепления, а также по функциональным характеристикам. Чтобы обеспечить нормальную, бесперебойную работу газовых котлов, необходимо правильно определиться не только с выбором модели, но и аккумулятором. Всегда можно купить аккумуляторы на https://aku.lviv.ua и обеспечить нормальную работу газовых отопительных систем.

Какими бывают газовые котлы?

Рынок предлагает большое разнообразие газовых отопительных систем. Они бывают:

  • конвекционными;
  • конденсационными.

Каждый вид отличается индивидуальными характеристиками и с функциональными возможностями. Современные производители представляют газовые котлы, которые функционируют на основе природного, или сжиженного газа. Газовые отопительные системы отличаются по числу контура, а также по методу монтажа. От правильного выбора отопительного аппарата зависит качественный обогрев помещения. Именно от выбора газового котла зависит комфорт и теплоту внутри помещения. По назначению такие системы бывают одноконтурными и двухконтурными. Одноконтурные модели способны только обогреть жилье, а двухконтурные обеспечивают не только обогрева дома, но и постоянный поток горячей воды.

Особенности одноконтурных и двухконтурных котлов

Одноконтурные котлы функционируют на основе пластинчатого теплообменника. Именно данный компонент отвечает за нагрев теплоносителя. Горелка таких систем начинает подавать соответствующую газовую смесь дозированным образом сразу после запуска оборудования. Таким образом, выделяется энергия, которая распространяется равномерно, обеспечивая комфортные условия проживания.

Одноконтурные модели отличаются компактными размерами, что можно назвать одним из главных преимуществ. Их можно установить в любом месте, они идеально впишутся в общую обстановку помещения. Двухконтурные модели обеспечивают подача горячей воды, что является просто необходимостью. Такие модели являются более востребованными. Они оснащены пластичным контуром и работают на обогрев, однако при открывании водопроводного крана, снабжают дом горячей водой. По методу установки, такие котлы могут быть настенными и напольными.