Обязанности адвокатов по уголовным делам и их плюсы

Каждый следователь и оперативник знает, насколько неудобно сотрудничать с адвокатами, которые обеспечивают защиту своего клиента и не «подыгрывают» следственному комитету.

Именно поэтому сотрудники правоохранительный органов стараются убедить заключенного в том, что адвокат не сможет повлиять на расследование дела. Тем не менее, отказываясь от услуг специалиста, заключенные в дальнейшем сожалеют об этом, ведь услуги адвоката на https://www.urvista.law/praktiki/ugolovnoe-pravo/ позволяют значительно изменить результат расследования.

Достоинства

Главными преимуществами сотрудничества с адвокатом следует считать:

  1. Возможность получить консультацию, которая позволит подсудимому понять свои дальнейшие действия.
  2. Составление различных заявлений, юридических заключений и ходатайств, придерживаясь установленных законодательных норм.
  3. Обеспечение подсудимому защиту на судебном заседании, а также в момент проведения следственного расследования.
  4. Специалист позволяет скорректировать дело, найти свидетелей, установить новые события преступления и переквалифицировать уголовное дело в менее тяжкую статью.

Обязанности

Важно понимать, что делает адвокат с целью защитить своего подопечного:

  1. Проведение анализа всех материалов дела, их проверка с законодательной точки зрения, объяснение клиенту его прав и возможных последствий, рисков.
  2. Учитывая определенные обстоятельства и доказательства, адвокат выбирает тактику обеспечения подсудимому защиты: оправдать, прекратить расследование, изменить обвинения, снизить наказание и прочее.
  3. Сбор данных для защиты своего клиента, а также отправка адвокатских запросов для получения заключения от специалистов, поиск свидетелей по расследуемому делу.
  4. Составление жалоб и ходатайств.
  5. При заключении клиента под стражу, адвокат посещает его в СИЗО, контролирует и пресекает возможные пытки и давление на подсудимого.
  6. Оказание помощи клиенту на следственном действии и во время судебного заседания.
  7. При необходимости, подготовка уголовного дела для дальнейшего рассмотрения Европейским Судом.

Важно понимать, что результат сотрудничества с адвокатом напрямую зависит от того, насколько клиент готов содействовать расследованию, насколько он готов бороться за свою свободу и за свою честь. Помимо того, результат зависит и от профессионализма адвоката, от самого дела и от работы следственного комитета.