Наливные полы

Наливные полы сегодня пользуются большой популярностью при строительстве жилых зданий, школ, промышленных и складских помещений. Наливные полы представляют собой специальное полимерное покрытие, которое наносится на основание из бетона. Преимущества наливных полов состоят в том, что они устойчивы к истиранию, способны выдержать любые нагрузки, в том числе и большие нагрузки, действующие неравномерно, обладают антистатическими свойствами, что очень важно для помещений, в которых есть работающие электрические приборы. Также важной чертой наливных полов является то, что они обладают противоскользящими свойствами, что особенно ценится в производственных помещениях.

Наливные полы полностью соответствуют всем существующим нормам и стандартам и не оказывают никакого отрицательного воздействия на здоровье людей, находящихся в помещениях с таким половым покрытием. А уборка в помещениях с такими полами не составляет никакой трудности, так как они не дают пыли и являются очень ровными. Наливные полы разделяются на несколько видов, в зависимости от полимеров, входящих в их состав — полиуретановые, эпоксидные, эпоксидно-уретановые, метилметакрилатные. В состав полимерного покрытия также входит кварцевый песок. Противоскользящие свойства наливных полов основаны на количестве песка – чем больше его в составе покрытия, тем выше это свойство. Не стоит думать, что наливные полы подходят только для производственных помещений из-за своего непрезентабельного внешнего вида. Дизайнерские разработки в этой области позволяют применять такой вид напольного покрытия практически во всех видах зданий. Различные цветовые решения, цветные вставки и другие дизайнерские находки сделали наливные полы не только удобным, но и красивым решением вопроса об устройстве полов в любом помещении.

Уход за наливными поламиНаливные полы, широко применяемые сегодня, отличаются рядом важных качеств, которые и сделали их такими популярными. Прежде всего, это большой срок службы и эстетически привлекательный внешний вид. Но для того, чтобы эти преимущества полов оставались на таком же высоком уровне, необходимо соблюдать несколько несложных правил по уходу за напольным покрытием. Прежде всего, необходимо избегать незапланированных нагрузок. Известно, что наливные полы являются довольно прочным покрытием, но при устройстве полов такого типа нагрузка, которая будет на них воздействовать, должна быть известна заранее, для того, чтобы можно было точно рассчитать необходимую толщину покрытия. Только при применении нагрузки, не превышающей расчетную, покрытие останется неповрежденным. Для того, чтобы полы не потемнели, необходимо регулярно проводить влажную уборку в помещении. Особенно сильно обычно «страдает» та область помещения, где расположен вход или проходит большое количество народу. Для того чтобы избежать потемнения полов в этих местах, необходимо воспользоваться обычными ковриками, которые обычно применяют у входа в любое помещение, и тогда ваш пол будет защищен от царапин и потемнения. Также необходимо очень внимательно относится к вопросу установки мебели. Обратите внимание на ножки мебели – они должны соответствовать тем нормам, которые указаны в инструкции к полам. Особенно внимательными нужно быть при установке офисной мебели, так как ножки столов и шкафов, не соответствующие предъявляемым требованиям, могут повредить целостность покрытия, испортив, таким образом, внешний вид пола, от чего пострадает эстетика всего помещения. При выборе офисной мебели лучше всего отдавать предпочтение той, ножки у которой защищены мягкими роликами.