Можно ли помочь наркоману и как его распознать

Наркомания – одна из самых страшных и сложных зависимостей. С каждым годом количество людей, употребляющих наркотические вещества только увеличивается.

Такой показатель достигается за счет того, что наркотики достаточно доступны для граждан. Именно поэтому важно знать, как распознать наркомана по внешним признакам, чтобы своевременно оказать ему помощь. Можно узнать больше про помощь наркоманам на https://novyj-put.net.ua/narkomania/.

Общие признаки

Человек, который употребляет наркотические вещества, характеризуется следующими признаками:

  1. Он становится неряшливым, у него меняется поведение на более агрессивное и раздражительное.
  2. Происходят изменения в его окружении, которые максимально скрываются от родных.
  3. Лексикон пополняется новыми и непонятными словами.
  4. Наблюдается нарушение режима сна, человек путает день и ночь, страдает бессонницей.
  5. Появляются проблемы с аппетитом: либо категорически не хочется употреблять продукты питания, либо наоборот – нападает «жор».
  6. Увеличиваются расходы по необъективным причинам.
  7. Зрачки глаза начинают расширяться, либо сужаться, покрываются пеленой.

Более того, будучи в состоянии наркотического опьянения, человек более болтлив, либо постоянно хочет спать. При этом от него не веет спиртным, хотя кажется, будто он пьян.

Особенно заметен окружающим период ломки, поскольку наркозависимый становится агрессивным, раздражительным. Также у него могут появиться стандартные признаки ОРВИ: озноб, боли в мышцах, насморк, диарея, тошнота и рвота.

Внешние признаки

Что касается внешности, особое внимание следует уделять глазам человека, так как меняется их цвет и размер зрачков. Изменения происходят и с кожей: она начинает трескаться. Особенно в области локтевого сгиба. Более того, человек максимально быстро начинает стареть, становится более худым.

Чтобы понять, страдает ли человек зависимостью от наркотических веществ, необходимо максимально аккуратно осмотреть его личные вещи. При этом важно уделять внимание непонятным пакетам, пузырькам, шприцам, трубкам. При обнаружении незнакомых предметов, желательно изучить сведения о них на просторах Сети.

Однако самый надежный способ определить зависимость – пройти тест. Такой тест можно приобрести в аптеке, либо сдать анализы в наркологическом центре. Последний вариант позволит не просто определить зависимость, но и вещества, которые человек употребляет.