Можно ли пойти в армию с судимостью и требования

Армия – больной вопрос для мужчин от 18 до 27. Многие не хотят в нее попасть, другие стремятся в войсковые части.

Последние обычно происходят из семей военных и хотят последовать по стопам дедов, отцов, дядьев. Первые ищут всевозможные способы откосить.

Состояние своего здоровья многие находят вполне призывным – перейти на сайт voenika.net и узнать больше про военный билет им не приходит в голову. Поэтому изобретаются безумные схемы, в том числе преступные.

Непогашенная

Пока действует уголовная судимость, преступника в армию не берут. Неважно, речь идет о местах лишения свободы, условном сроке, исправительных работах – пока наказание действует, от армии вы свободны.

Сходный статус на человека накладывает пребывание под следствием. Правовой статус в этот момент не определен, и повестки не рассылают.

После официального освобождения следует испытательный срок. Он устанавливается в индивидуальном порядке либо законом – в таком случае это период не меньше года. Пока он действует, судимость считается непогашенной, и в армию поступить нельзя.

Если за время пребывания под следствием, отбывания наказания и исправительного срока вы перешагиваете призывной возраст, военная обязанность с вас снимается. В военкомате вам выдадут военный билет.

Вышесказанное касается исключительно уголовного наказания. Административное армию не интересует.

Погашенная

Если судимость была погашена, пока возраст человека еще призывной, он должен пройти медосвидетельствование в стандартном порядке. По признании годным мужчину отправляют в войска.

Существует стереотип, что судимых ссылают в стройбат. На практике род войск зависит от образования и способностей, как и без судимости. Вы не сможете попасть в элитные части, в остальном ограничений нет.

Отдельной строкой идут осужденные за связанные с наркотиками дела – хранение, употребление, производство. Таких призывников действительно отправляют только в стройбат. Считается, что они будут разрушительно воздействовать на остальных новобранцев.

Повестка призывнику может не прийти. Подобное происходит с теми, кто отбывал срок по особо тяжким преступлениям, а также с рецидивистами. Военкомат стремится оградить себя и рекрутов от потенциального дестабилизирующего влияния человека. Но запрет на службу на таких людей не накладывается. Если вы придете в военкомат самостоятельно, вас обязаны направить на комиссию.

Резюмируя, можно сказать: с судимостью в армию берут, если она полностью погашена. Административные преступления любой тяжести препятствием к службе не являются.