Мотопомпы: понятие, применение и разновидности

Мотопомпой называется производительный насос, применяемый в процессе работы с большим количеством жидкости в промышленной либо бытовой сфере.

Благодаря ей возможно тушить пожары и откачивать воду, поливать земельный участок. Но чтобы эти процессы были успешными, нужно выбрать мотопомпы правильно. Принцип работы этого оборудования весьма прост: насос запускается тогда, когда производится включение силового агрегата. После этого вода перекачивается из всасывающего рукава в выходной.

У мотопомпы имеется несколько основных предназначений. Среди них выделяют:

  1. Сельскохозяйственная промышленность использует оборудование для ирригации полей, перекачивания удобрений и прочих используемых жидкостей, осушения болот и прочих подобных работ.
  2. В быту устройство необходимо для откачивания либо наполнения искусственного водоема, для полива и доставки воды из источников природного происхождения.
  3. В строительной отрасли они необходимы для осушения траншей и котлованов.
  4. В жилищно-коммунальном хозяйстве оборудование используется при аварийных ситуациях в процессе откачивания разных жидкостей.
  5. В аварийно-спасательной ситуации мотопомпа нужна для борьбы с наводнениями либо тушения возгорания, пожара.

Таков список не является завершенным. И именно сфера использования напрямую влияет на выбор. Когда агрегат будет применяться для чистой жидкости, то возможно отдавать предпочтение моделям, которые способны перекачивать жидкости, в которых присутствуют примеси с диаметром до 5 миллиметров. Они могут быть не очень высокой мощности и производительности.

Для слабозагрязненной жидкости агрегат должен являться более производительным. Тут фракция примеси может достигать 8 миллиметров.

Применять таковой возможно в процессе забора жидкости из водоема природного происхождения, в котором жидкость относительно чистая.

Для сильнозагрязненной жидкости потребуются более дорогие варианты с высокими показателями мощности. Таковые должны фильтровать частицы до 30 миллиметров. Как правило, они чаще всего применяются в промышленных целях.

Также присутствуют пожарные или высоконапорные изделия. В процессе выбора необходимой модели особое внимание стоит уделить таким параметрам, как производительность и напор, высота всасывания и подъема, количество потерь в процентах и мощность силового агрегата, тип привода.