Канцтовары для офиса: требования и выбор

Компьютеры и оргтехника давно вошли в нашу жизнь. Однако до сих пор ни в одном современном офисе работники не обходятся без ручек, карандашей, ластиков, бумаги, папок и т.п.

Какие канцтовары нужны сотрудникам, обычно выясняет секретарь организации.

Обязательные принадлежности для работы

Шариковые и гелевые ручки, авторучки, простые карандаши, ластики, бумага, тетради или блокноты. Даже если сотрудник все время сидит за компьютером и работает в Word, ему необходимо периодически что-либо записывать, делать заметки.

Папки, скоросшиватели, файловые листы необходимы для хранения документов.
Ножницы, кнопки, дырокол, линейки, маркеры также могут понадобиться в работе офиса. Соединять листы бумаги можно скрепками, но надежнее использовать степлер. Скотч, клей или клейкая лента помогут соединить оторвавшийся лист или его часть.

Точилки для заточки простых карандашей.

Стикеры пригодятся для напоминания какого-либо события. С помощью самоклеящихся листков можно прикрепить какую-либо важную информацию.
Конверты необходимы в том случае, если организации надо отправлять корреспонденцию в бумажном виде.

Предметы полезные, но необязательные

Многие сотрудники любят пользоваться настенными, настольными или карманными бумажными календарями. На них можно выделить дату мероприятия, очередного офисного совещания, важной деловой встречи.

Подставки и лотки для офисной бумаги и книг, органайзеры для ножниц, точилок и т.п. помогут поддерживать порядок на рабочем месте.

Бювуары – специальные накладки на поверхность стола с отсеками для наиболее важных бумаг.

Что нужно учитывать при покупке канцелярских товаров для офиса?

Количество приобретаемых принадлежностей зависит от того, сколько человек ими пользуются. Если организация большая, выгоднее закупать товары оптом.

Важно учитывать специфику род занятий каждого сотрудника. Секретарю будут необходимы бумага для принтера, папки для хранения документов, файловые листы. Бухгалтеру и понадобятся не только папки для документов, офисная бумага, но и скрепки, иглы для чеков. Программисту, сео-специалисту, аналитику может быть достаточно блокнота, простого карандаша, ластика и ручки.

Если в организации проводятся презентации, то могут стать необходимыми ватман, магниты, указки.

Таким образом, канцелярские товары должны облегчать и улучшать работу сотрудников.