Как вывести человека из запоя и несколько советов

Запоем называют очень опасное состояние, когда человек употребляет спиртное ежедневно на протяжении длительного времени, что приводит к интоксикации организма.

Человек, находящийся в запое, может страдать от тремора, судорог, болей в области сердца и т.д. Попытка резка прекратить употребление алкоголя чревата развитием алкогольного психоза, сопровождающегося галлюцинациями. Поэтому необходимо прибегнут к услугам специалистов для прохождения процедуры выведения из запоя. Можно узнать больше про лечение на https://rehab.net.ua/uk/likuvannya-alkogolizmu/.

Особенности и этапы выведения из запоя

На первом этапе выхода из запоя обязательно проводится детоксикация. Данная процедура позволяет очистить организм от отравляющих его продуктов распада этилена.

Детоксикацию обычно начинают с утра, когда пациент проснулся и еще не успел принять новую дозу алкоголя. Для этого можно воспользоваться услугой вызова нарколога на дом. В его распоряжении имеется целый арсенал сильнодействующих средств для поддержания и скорейшего восстановления организма. Препараты вводятся через капельницы, позволяют восстановить водно-солевой баланс, избавиться от симптомов обезвоживания. При необходимости возможно добавление в капельницу следующих медикаментов:

  • противорвотных и противосудорожных препаратов;
  • лекарств для поддержания сердечной деятельности;
  • успокоительного.

Схема лечения подбирается в каждом случае индивидуально с учетом состояния здоровья пациента, стажа алкогольной зависимости, длительности запоя.

После детоксикации наступает следующий этап вывода из запоя – снятие похмельного синдрома. На данном этапе проводится симптоматическое лечение. Врач назначает препараты для устранения головной боли, тремора, слабости, нормализации давления.

Лечение от алкогольной зависимости

После снятия острых симптомов и стабилизации психоэмоционального состояния наступает период лечения от алкоголизма. Без него запои будут повторяться снова и снова, а их последствия с каждым разом будут оказываться все более тяжелыми.

Для проведения эффективного лечения очень важно, чтобы пациент сам осознал свою проблему и захотел исцелиться. План реабилитации составляется совместно с психиатрами и психотерапевтами. Лечение может проводиться с применением различных методик. Самыми популярными являются медикаментозное кодирование и психотерапевтические методы.