Как интересно организовать семинар и советы

Грамотно организованный семинар может оказаться весьма выгодным мероприятием.

Главное, все тщательно продумать, выбрать подходящее место, подготовить интересные материалы. Если требуется аренда помещения для семинара в Москве на выгодных условиях, стоит заняться поиском подходящего варианта заранее.

Особенности организации мероприятия

Планируя проведение семинара, важно выбрать удобное место, куда с легкостью доберутся все участники. В городских условиях это должно быть помещение в одном из центральных районов с хорошей транспортной развязкой.

Если планируется проведение семинара за городом, для этих целей часто арендуют санаторий неподалеку от города. Также необходимо позаботиться о доставке участников семинара к месту его проведения.

Далее следует обсудить все организационные вопросы с тренером, заранее договориться об условиях оплаты. Гонорар специалиста может выражаться фиксированной суммой за все мероприятие или рассчитываться по определенному тарифу по количеству участников семинара. Тренер даст полезные советы по одному из самых важных аспектов – выбору помещения.

Помещение, где будет проводиться семинар, должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Комфортабельность. В помещении должен поддерживаться оптимальный микроклимат независимо от текущего сезона. Обязательно наличие комнаты для курения.
  2. Выбор удобных мест для сидения – еще один очень важный аспект. Семинар длится достаточно много времени и сидеть на жестких стульях гостям будет некомфортно.
  3. Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы вместить всех участников и обеспечить небольшой запас мест.
  4. В зале, где проводится семинар, не должно быть лишних, отвлекающих внимание предметов, никак не связанных с темой мероприятия.

Отличный вариант – аренда зала в большом современном бизнес-центре. Там уже учтены все требования для подобных мероприятий. Но и стоимость аренды таких помещений достаточно высока.

Следующим этапом организации семинара должно стать решение технических вопросов. Проведение семинара обязательно сопровождается демонстрацией материалов на экране. Поэтому стоит подбирать помещение с доской, проектором, доступом к Интернету. Или позаботиться о наличии всего необходимого оборудования самостоятельно.

Чтобы привлечь как можно больше участников, нужно уделить внимание раскрутке мероприятия. Размещать объявления на телевидении, радио, в интернете, в прессе. Можно размещать рекламу на сайтах и форумах соответствующей тематики, раздавать рекламные листовки, рассылать приглашения на электронную почту.