Как делать домашние уроки эффективно и продуктивно: мнение специалистов

Домашние уроки часто заставляют ссориться родителей и их детей. Ведь первые пытаются объяснить своему чаду, как решить задачку, а дети этого не понимают.

Поэтому здесь на помощь приходят различные гдз. Например, есть гдз по русскому 9 класс Бархударов.

Советы

Чтобы сделать эффективно и продуктивно домашние уроки, стоит обратить внимание на следующее:

  1. Рабочий стол ребенка должен быть свободным от посторонних предметов. Это позволит ему не отвлекаться на что-то постороннее.
  2. Сделать из подготовки к дз привычку. Нужно сделать из этого каждодневную рутину. Ребенок должен привыкать, что это на следующие девять или же десять лет.
  3. Сложные задания нужно разбивать на множество мелких заданий.
  4. Начинать готовиться к уроку надо с сложнейшего задания. Так у ребенка хватит сил и внимания, чтобы сделать самое сложное. Иначе он растратит свои ресурсы на самое легкое, а главное не успеет сделать.

Правила

У многих детей на подготовку к урокам уходит много времени. Это и из-за того, что дети не могут сконцентрироваться, и из-за отсутствия интереса к предмету, и из-за других причин. Поэтому домашние задания становятся для школьников настоящим испытанием. Это может привести к тому, что ребенок больше не захочет делать домашние задания. Поэтому очень важно соблюдать установленные правила, которые не допустят такой ситуации:

  1. Младшеклассники только начинают учиться. Здесь главное, чтобы они привыкли к новому режиму и распорядку дня. Важна также и их социализация в школе. Поэтому домашние задания не должны занимать много времени. В среднем должно уходить в день по 2 часа. Если ребенок будет сидеть за уроками по 3-4 часа, то он очень скоро выгорит.
  2. С шестого по восьмой класс уже дети привыкли и к школе, и к учебе. У них большая выносливость, они не так быстро устают, чем те, кто младше их. В этот же период добавляются новые предметы. А значит нужно учитывать время и на них. В общем здесь время на дз становится чуть больше, но только на 30 минут. Итоговое время — 2, 5 часа.
  3. Старшеклассники уже совсем взрослые ребята. Они могут выдерживать большую нагрузку. Из-за дополнительных новых предметов и усложнения тем им приходится дольше сидеть и разбирать новую тему. Поэтому они могут делать домашние задания не больше 3,5 часа.

Благодаря этим советам и правилам подготовка к урокам станет легче не только для ребенка, но и для его родителей.