Главные требования к детским инвалидным коляскам

Детские инвалидные коляски относятся к категории отдельной разновидности инвалидных колясок.

В большей степени они ориентированы на использование детьми с ДЦП, но также их можно использовать в случае получения травмы или временных ограничений двигательной активности.

В продаже представлено ограниченное количество подобных моделей. Поэтому если вы столкнулись с необходимостью их покупки, на сайте по ссылке представлены качественные и безопасные инвалидные коляски для детей, изготовленные строго в рамках ГОСТа. В их основе лежат высококлассные материалы, которые гарантируют им повышенную прочность и долговечность. Под каждой моделью предусмотрены детальные характеристики, на основе которых проще подобрать оптимальную модель для конкретного возраста.

Критерии выбора детской инвалидной коляски

При выборе инвалидной коляски на ребенка необходимо брать в расчет базовые факторы:

  • оцените, насколько двигательные возможности конкретного ребенка ограничены. Если ребенок плохо удерживает голову, то стоит приобрести модель, у которой предусмотрен подголовник и соответствующие фиксаторы. Последние обеспечивают оптимальную степень надежности фиксации, но одновременно обеспечивают достаточную степень свободы движений;
  • отталкивайтесь при выборе от возраста и вес ребенка – они должны отвечать конкретным параметрам коляски. Обычно на сайтах указаны соответствующие характеристики, на которые можно попираться;
  • покупайте коляски, у которых каркас сделан из усиленного алюминия. Такие модели считаются самыми прочными и долговечными, и в целом они рассчитаны на достаточно большой вес.

Разновидности детских инвалидных колясок

Все инвалидные детские коляски по целевому назначению делятся на 2 типа: предназначенные для дома и улицы. Первые отличаются легкой, но одновременно достаточно прочной и устойчивой к деформации спинкой, которая гарантирует должный уровень поддержки спины. К таких моделей также предусмотрен полноценный фиксаторов для головы и специальная подложка для ног.

У колясок для улицы обязательно предусмотрены страховочные ремни, капюшон и абдуктор. Если сравнивать такие коляски с классическими детскими, то внешне они максимально идентичные. Они достаточно глубокие и вместительные, что позволяет самому ребенку и родителям чувствовать себя на прогулке достаточно комфортно, избавившись от посторонних глаз.