Гирлянды из флажков: требования, виды и изготовление

Украшение в виде гирлянды из флажков будет идеальным для любого праздника, дня рождения, торжественного события.

Этот универсальный декор интересен еще и тем, что его легко можно сделать самостоятельно. Правильный дизайн, подбор нужных цветов, написанные памятные слова – создадут нужную атмосферу уюта и веселья.

Преимущества декора

  • экономия на финансовых средствах – гирлянда из флажков стоит недорого, ее можно сделать самому;
  • универсальность и уместность – годится для любого праздника, подходит людям разных возрастных групп;
  • быстрая скорость изготовления, можно распечатать любую форму, собрать украшение из готовых элементов.

Технология изготовления

Перед тем как начать работу, не лишним будет подобрать соответствующий материал. Чаще всего для таких целей используют:

  • бумагу, лучше подойдет более плотная или ламинированная. Последняя обладает повышенной влагоустойчивостью, что позволяет использовать ее на улице;
  • ткань, кусочки ткани достаточно долговечный материал, можно использовать несколько раз;
  • флажковую ленту – специальная тесьма с готовыми флажками разных форм и размеров, с наличием зубчиков, надписей и прочими.

Флажковые гирлянды могут быть нескольких видов. Пришивной вид – при изготовлении флажковые элементы пришивают к тесьме. Сделать пришивной декор можно за очень короткое время, для этого можно использовать швейную машину.

Разновидность с отверстиями – флажки в таком украшении имеют одно или несколько отверстий, через них протягивают веревку, проволоку, леску, шнур. Третий вариант – флажки на люверсах, отверстия для протягивания основы дополнительно укрепляют при помощи металлических или пластиковых втулок. Такой декор самый прочный и надежный.

Материал и инструменты

Для изготовления изделия потребуются некоторые заготовки:

  • готовые варианты флажков – их можно купить, вырезать под шаблоны, трафареты, выкройки;
  • иголка для шитья, нитки;
  • основа для гирлянды, можно взять: шнур, тесьму, проволоку, леску.

Технология и способы

После того как все подготовлено можно приступить к созданию украшения. Процесс изготовления может быть осуществлен несколькими способами:

  1. Первый способ. Взять заранее подготовленные флажки, подобрать подходящее основание. Затем либо пришить элементы на тесьму, загибая и прошивая верхний край, либо приклеить на бумажную. Если на флажках для гирлянды сделаны отверстия, то их можно собрать через них на леску, веревку, шнур.
  2. Второй способ. Приобрести готовый комплект со всеми элементами. В данном случае останется только сложить все части и повесить готовую гирлянду.
  3. Третий способ. Можно собрать гирлянду с надписью или пожеланием. Для этого нужно посчитать необходимое количество флажков, вырезать буквы и приклеить на них в центр. Вверху на каждом элементе нужно сделать две симметричные дырки, чтобы нанизать флажки-поздравления на материал основания. Главное в этом случае сложить флажки с буквами в правильном порядке.