Достоинства угря и как вкусно его можно приготовить

Угорь – одна из самых популярных рыб в кулинарии. Внешне она похожа на змею, а её мясо ценится выше, чем у большинства других видов рыб.

Особенно любят готовить угря повара из Японии. Однако у этой рыбы есть и одна неприятная особенность: в сыром виде угорь слегка ядовит. Поэтому жарить эту рыбу нужно тщательно и качественно.

Чтобы получить по-настоящему вкусное блюдо приобретайте угря у проверенных поставщиков. От качества исходного продукта напрямую будет зависеть результат. Чтобы точно не просчитаться рекомендуем купить рыбу у компании Акита Маркет

Как готовят угря японцы

В Японии качеству приготовления и термической обработки угря уделяют большое внимание. Сначала рыбу обжаривают на сковороде, после чего держат в пару. Последнее позволяет сделать мясо более нежным.

Далее обработанную таким образом рыбу маринуют в соусе унаги и жарят над углями на решетке. Благодаря этому часть жира стекает, а мясо приобретает копченый привкус. Удаление жира позволяет снизить калорийность продукта.

Стандартный способ обжарки угря

Первым делом разморозьте и помойте купленную рыбу. Приготовьте муку, масло, специи, зелень и лимон. Затем нарежьте подготовленные тушки на небольшие порционные кусочки. Поместите их в подготовленной миске, добавив туда свежемолотый или горошкообразный перец и лимонный сок. После чего всё это перемешайте.

В качестве панировки рекомендуют кукурузную муку. Обваляйте подготовленные кусочки рыбы в этой муке.

Следующим этапом налейте растительное масло на сковородку и поставьте её на плиту. Дождитесь разогрева масла до температуры жарки и положите туда обваленные в муке кусочки. Тщательно обжарьте их со всех сторон, дождавшись образования золотистой корочки.

Как подавать

После завершения процесса жарки выложите кусочки на тарелки, посыпав их нарезанной зеленью. Сверху можно положить кусочки лимона. Теперь блюдо можно подавать!

Корейский рецепт обжарки угря

Сперва рыбу разрезают продольно на 2 части. Убирают кости и внутренности. Далее промывают тушки в холодной и проточной воде.

Вторым этапом делают подливку. Для этого соевую пасту смешивают с соевым соусом, после чего добавляют туда раздавленный чеснок, имбирь и сахарную пудру. Смесь доводят до кипения.

На третьем этапе тушки обрызгивают водкой и укладывают на сетку для жарки. Жарят на сильном огне. Рыбу доводят до темно-коричневого цвета. В процессе жарки смазывают её приправой.