Домашние цветы в горшках

Домашние растения в горшках – это наверно самый простой способ приукрасить неуютное и скучное помещение.

Спутники домашнего уюта

Цветы в горшках, служа украшением дома, способны своим присутствием облагородить любое помещение, добавив в него милого домашнего уюта, заставить заиграть комнату новыми яркими красками. Покупая домашние цветы, следует помнить не только об эстетической ценности покупки, но и о полезных свойствах ей присущих. Общеизвестно, что цветы в горшках находящиеся в помещение увлажняют воздух, улучшают настроение хозяевам дома и тем самым способствуют укреплению и сохранению здоровья.

Желая улучшить общий микроклимат в помещении, при покупке цветов в горшках стоит присмотреться к растениям с крупными листьями. К цветам, отлично справляющимся с задачей увлажнения воздуха, относятся бальзамин, кротон, аглаонема, стрелиция.

Всерьез улучшить здоровье всем домочадцам, способны домашние цветы распространяющие фитонциды — легкие летучие вещества, способные с легкостью расправляться и подавлять развитие бактерий и вредоносных микроорганизмов.

К числу таких домашних растений – лекарей относятся бегонии, розмарин, магнолия, лаванда, алоэ, фикус, лавр и многие другие. Среди прочих, уже ранее названных домашних цветов и растений способных улучшить самочувствие можно выделить лимонное дерево, аукубу, мирт, аспарагус и конечно же фикус.

Выбор горшечных растений для кухни

К выбору горшечных растений для кухни нужно подойти обстоятельней. И в своем выборе следует отдать предпочтения таким растениям, которые будут справляться с агрессивной кухонной средой – повышенной влажностью, разбрызгивающимися маслами и запахами готовящейся стряпни. По мнению специалистов, лучше всего с этой работой справиться хлорофитум хохлатый и почти все виды папоротников.

Не нужно забывать, что в наше время, без преувеличения, в каждой семье есть компьютеры, а то и несколько, которые излучают отрицательные ионы. С поглощением вредоносного излучения лучше всего может справиться светолюбивый кактус и все его виды. Домашние цветы являются самым прекрасным и безвредным антидепрессантом.