Чем характеризуется сорт хлеба и их отличия

Хлебобулочные изделия никого не оставляют равнодушным. Такие продукты производятся абсолютно во всех странах, придерживаясь народных рецептов.

Одним из самых распространенных продуктов, выполненных из мука высший сорт оптом цена, является хлеб. Такой продукт выступает как в качестве самостоятельного блюда, так и в виде дополнения к другим продуктам питания.

Свойства

Сорт хлеба определяется, как правило, несколькими показателями:

  1. Качество и тип муки, который используется для его приготовления. Нередко хлеб получает свое название в честь зерна, из которого была получена мука и ее сорта, например, «пшеничный хлеб первого сорта».
  2. Рецепт приготовления. Как правило, такой хлеб имеет свое название, например, «Молочный», «Бородинский», либо «Купеческий».
  3. Форма хлеба: кирпичик, круглый, ромашка.
  4. Создатель рецепта хлеба, например, Орловский, либо Ставропольский.
  5. Национальные свойства продукта – Армянский, Челнинский, Рижский.

Как правило, крупные производители хлеба создают собственную торговую марку, называя хлеб своим брендом, определенным ответвлением деятельности компании.
Отдельно следует сказать, что цвет хлеба зависит от вида муки. Например, Бородинский хлеб производится из ржано-пшеничной муки, следовательно, он обладает белым цветом с кремовым оттенком.

Отличия

Все хлебобулочные изделия отличаются друг от друга своим составом, рецептурой приготовления, внешним видом, весом и методом реализации. Так, от типа используемой муки, хлеб может быть ржаным, ржано-пшеничным, либо пшенично-ржаным и пшеничным. При этом, хлеб, выполненный из ржаной муки может быть произведен из одного или нескольких сортов ржаной муки. Нередко в такой состав добавляют зерновые продукты. Однако их количество не должно быть более 10%.

Отталкиваясь от рецептуры, хлеб может быть простым, улучшенным, заварным, либо сдобным. Как правило, классическая рецептура состоит из муки, воды, дрожжей и соли. Что касается улучшенных рецептов, они состоят также из дополнительных ингредиентов – молочной продукции, патоки и сахара. А вот заварной хлеб производится, используя ржанопшеничную и ржаную муку, а также ржаной солод, различные ароматизаторы природного происхождения. Сдобные изделия в своем составе содержат пшеничную муку в процентном соотношении до 14%.