Виды мотобуров и их особенности

Мотобуры, или как их еще называют – бензобуры, это инструмент, который, по сути, является ручной буровой установкой. Главными составляющими этого инструмента являются буровая трансмиссия и, конечно, – двигатель. Трансмиссия должна повышать крутящие моменты, которые выдает двигатель, и, при этом, снижать обороты до наиболее подходящих для бурения. Например, мотобуры с механическим приводом имеют в своей комплектации цилиндрический или червячный понижающий редуктор. Единственным недостатком применения таких приводов можно назвать немалое число механических деталей, которые не просто принимают на себя немалое давление при работе, но и за счет этого быстрее изнашиваются.

Что же касается гидравлического привода, то в этом случае применяют привычный и легкий в использовании гидромотор аксиально поршневой и насос (гидравлический). Принцип работы при этом имеет такой вид: за счет насоса создается давление масла, после чего такие действия заставляют вращаться мотор с самим буровым оборудованием.

По сравнению с механическим устройством, в этом случае нагрузка на сам мотобур идет меньше, следовательно, в использовании он легче, долговечнее, и надежнее. Не удивительно, что многие рабочие все же отдают предпочтение мотобурам с гидравлическим приводом.

Если выделять основные отрицательные качества таких мотобуров или же бензобуров, стоит заметить – они имеют отдачу. По инерции возникает обратный удар. Такое положение вещей может нанести не только вред инструменту, но и негативные последствия для самого рабочего.