Устройство и конструкция трубонарезного станка 1Н983

Создание резьбы на трубах в условиях промышленного производства заставляет применять специальное оборудование.

К нему предъявляется целый ряд требований по надежности, качеству выполнения работ. Чтобы получить устройство, соответствующее техническим условиям, стоит купить отечественные трубонарезные станки 1Н983 на https://stanok-kpo.ru/katalog/tokarnye-stanki/trubonareznye-stanki/1n983.html.

Применение и технические характеристики

Металлообрабатывающие станки такого типа предназначаются для работы с трубами. Они могут обтачивать концы и создавать резьбу любого типа, для последующего соединения магистралей. При обработке требуется пропустить заготовку через шпиндель и зажать ее, чтобы провести процедуру нарезки или обточки. Чтобы закрепление было жестким даже для длинных труб, другой конец поддерживается люнетом.

Шпиндель у станка полый, что позволяет обрабатывать заготовки длиной до 6000 мм. Патроны могут зажимать трубы диаметром от 70 мм до 260 мм. Государственный стандарт от 1982 года определяет класс точности станка – Н. Шпиндель может вращаться в диапазоне от 8 оборотов в минуту до 355, при этом число ступеней для переключения частоты составляет 12. Вес устройства составляет 9050 кг. Мощность мотора для главного привода станка составляет 14,5 кВт.

При обработке допускается прямое и обратное вращение шпинделя.

Среди основных сфер использования, выделяют следующие:

  1. Станок может обрабатывать замки, штанги, переходники.
  2. Нарезается резьба на любые детали трубных соединений для горизонтального или вертикального монтажа.
  3. Производится обработка концов обсадных труб.
  4. Создается резьба на бурильных трубах, проводниках и других деталях.
  5. Конусная линейка позволяет обрабатывать конические поверхности и нарезать соответствующую резьбу.

Обрабатываемые детали используются в нефтяной, нефтехимической, химической промышленности, где транспортировка агрессивных жидкостей осуществляется под давлением.

Достоинства

Данный тип станка относится к современному оборудованию, позволяет проводить точные работы при строгих требованиях к допускам обрабатываемых деталей. Все виды действий полностью соответствуют ГОСТам и техническим условиям, принятых в нефтяной и химической промышленности.

Агрегат имеет высокую производительность, может работать с любыми сортами стали. Нарезает метрическую резьбу с шагом от 1 до 12. Также есть возможность создания дюймовой резьбы разных параметров. Имеет 32 ступени поперечных и продольных подач, что позволяет повысить точность и качество обработки.