Устройство и достоинства капельного полива

Выращивая овощи на огороде, люди ежедневно тратят большую часть времени на уход за растениями.

Чем крупнее объем территории, тем больше работы ждет. Существует несколько способов, которые упрощают ежедневные заботы и экономят силы человека.

Можно заказать капельный полив на vodvor.com.ua, где большой выбор и низкая стоимость. Благодаря системе, можно автоматически регулировать поступление воды в огород.

Преимущества капельного полива

Независимо от типа растений или участка расположения (дача, частный дом, поле), нужен полагающий уход. Полив является незаменимой частью, без поступления жидкости в корневую систему, растение засохнет, особенно в жаркие летние дни.

Каждому виду урожая необходим личная система и дозировка воды, самостоятельно ухаживая, существует вероятность ошибиться с количеством и «залить» корень.

Приобретая капельную систему, можно регулировать поступление жидкости, и ограничивать время работы. Главные преимущества:

  1. Экономия воды, благодаря систематизированной работе.
  2. Удобство размещения и зоны действия.
  3. Доступная стоимость.
  4. Не требует дополнительных технических манипуляций.
  5. Простота установки.

Главным плюсом является настройка режима полива и температурного режима. Можно установить подходящее время работы заранее, и ежедневно система будет срабатывать в указанные сроки.

Правила установки

Существует два метода установки системы: вызвать мастера или самостоятельный монтаж.

Капельный полив создан по простой схеме, даже начинающий дачник сможет справиться с установкой. Для начала, нужно:

  1. Определиться с источником жидкости: это может быть труба полива, открытый водоем, тара для воды, которую нужно самостоятельно пополнять.
  2. Рассчитать длину шланга, основываясь на размерах огорода. При неправильном подсчете, существует вероятность того, что шланга не хватит на все растения.
  3. Проложить систему на всю территорию, чтобы она не касалась корней, на расстоянии 2-5 сантиметров.
  4. Проколоть отверстия в нужных местах, чтобы вода поступала без перебоев.
  5. Проверить качества работы полива.

Установка не требует много усилий или особых знаний. Инструкцию можно найти в упаковке капельной системы. Если на монтаж нет свободного времени, стоит обратиться за помощью к специалисту. За короткий срок, мастер подсчитает размер, установит и проверит работоспособность полива.