Требования к изготовлению изделий из пластика и техники

Пластмасса является одним из самых востребованных материалов для производства деталей, узлов или готовых изделий.

Она имеет множество преимуществ, используется в самых разных сферах, начиная с промышленности, транспорта, заканчивая бытовыми потребностями. Можно заказать изделия на https://пресс-форма.рф, выбрав необходимые виды из обширного ассортимента.

Достоинства

Разнообразие материала проявляется в различных свойствах пластика. Он может быть очень прочным, сравнимым по этому показателю с металлами, пластичным, или иметь другие параметры. Это делает материал наиболее универсальным.

Вторым важным показателем является химическая инертность. Пластмассы выдерживают воздействие воды, кислот, щелочей и других агрессивных субстанций, не вступают с ними в реакцию, не выделяют вредных веществ. Пластиковые детали не нуждаются в дополнительной защите от воздействия среды. Это удешевляет их производство и использование.

Материал легко поддается обработке, его можно резать, пилить, гнуть, плавить, паять или сваривать. Различные виды пластмасс различаются по данным показателям, можно подобрать наиболее оптимальный вариант для конкретной обработки и использования.

Пластик устойчив к трению, поэтому имеет низкий износ. Материалы очень долговечные, срок службы достигает десятков лет без потери эксплуатационных свойств. Может иметь разнообразный цвет, на поверхности создаваться разнообразная текстура, что расширяет сферу применения изделий.

Изготовление

Процесс создания пластмассовых деталей и изделий может отличаться частностями, однако имеется общий алгоритм производства:

  1. Сырье плавится, получается однообразная жидкая масса однородной консистенции.
  2. Затем из резервуара, производится выдувка, полуфабрикат проводится между двумя валиками, чтоб получить плоские листы. Также могут выдуваться трубы.
  3. Для создания более сложных изделий используются следующие методы: литье под давлением; компрессионное, выдувное, ротационное формование; экструзия; пултрузия; термоформование; вырезка по штампу; штамповка; прессование; вакуумное литье.

Для большинства технологий предусматривается создание пресс-форм, куда заливают жидкий пластик, или с помощью которых выдавливают изделия определенных размеров и конфигурации.

Выбор способа изготовления зависит от типа пластика и какие изделия необходимо получить. Нужно учитывать, что материал может легко поддаваться одни видам воздействия и иметь высокое сопротивление для других.