Технология и этапы создания печатей и штампов

Чтобы заверить любой документ или договор, нужна не только подпись уполномоченного лица, но и официальная печать компании, которая его выдала.

Печати и штампы должны соответствовать всем установленным правилам. Вам поможет типография, где трудятся настоящие профессионалы своего дела. Рассмотрим особенности изготовления такой продукции подробнее.

Фотополимерное производство штампов и печатей

На специальный материал будут воздействовать лучи ультрафиолета. Они подсвечивают нужные участки и спекаются, формируя выпуклости. Технология оперативная и доступная по цене, она востребована среди людей.

Правила создания штампов и печатей таким методом следующие:

  • фотополимер деформируется под воздействием спирта и растворителей, поэтому пользоваться можно только штемпельными красками с водной основой;
  • отобразить мелкие детали и слишком тонкие линии не удастся, поскольку полимерный материал обладает минимальными разрешающими способностями;
  • полимер имеет повышенный уровень пластичности, но это не сильно хорошо для печати, так как при регулярной эксплуатации он расплывается.

Стоит помнить об этих правилах, так как они дадут возможность получить качественный штамп или печать. Готовая продукция оправдает ваши ожидания, позволит заверить любой документ.

Создание печатей и штампов лазерным методом

Это наиболее эффективный и качественный способ создания соответствующей продукции. Лазерный луч создает точные изображения, так что подделка полностью исключена. Плотная резина не будет быстро впитывать чернила, поэтому контуры надолго останутся четкими.

Среди преимуществ лазерного метода создания печатей и штампов:

  • качество клише будет максимальным, разрешение может достигать даже 2 540 точек на один дюйм пространства;
  • гербовая печать будет на 100% удовлетворять основные требования, которые предъявлены государством;
  • штампы и печати, созданные лазерным методом, отличаются долговечностью, они стойко выдерживают химические и механические нагрузки даже в случае регулярного использования.

Также на практике может использоваться флеш-технология. Это метод, который подразумевает под собой применение мелкопористой резины, спекающейся под влиянием яркого света. Так как рельеф отсутствует, штампы и печати получаются максимально качественными. Подделка изделий полностью исключена, что позволит исключить непредвиденные неприятные сюрпризы и проблемы.