Строительство каркасных домов: правила и этапы

Строительство каркасных домов является очень востребованной услугой. Популярность каркасных домов обусловлена неоспоримыми достоинствами.

Такие дома стоят недорого, не требовательны к выбору фундамента, просты в возведении, а также обладает привлекательным, эстетичным видом. Чтобы получить надежное, долговечное сооружение, следует заказать дом под ключ. С помощью опытных специалистов можно за короткое время возвести дом своей мечты.

Главные достоинства каркасного домостроения

Каркасные дома можно построить в любое время года, так как техника подразумевает оперативность возведения. Каркас является относительно легким материалом, поэтому не нужно задумываться о серьезном, сложном фундаменте. Подойдет основание ленточного или столбчатого типа. После устройства фундамента следует задумываться о возведении стен. Отметим, что стены возводятся по достаточно простой технологии с применением цементно-песчаной смеси. Такие дома можно назвать дома –термосами, так как каркас обладает прекрасными изоляционными характеристиками. Стены способны дышать, поэтому в помещении в любое время года сохраняется приятный микроклимат. Летом в таких домах стоит приятная прохлада, а зимой тепло. Такие дома также обладают высокой сейсмоустойчивостью и жесткостью. Каркасные дома просты в отделке и облицовке, поэтому хозяева всегда могут создать интерьер по вкусу в любом стилевом направлении.

Основные этапы строительства

Как уже отметили, строительные работы начинаются с создания основания. Если фундамент готов, приступаем к возведению стен. Создание нижней обвязки следует начать спустя 6-7 дней после заливки фундамента. Нижняя обвязка является некой опорой, на которую возводятся стены. В основном, их изготавливают из бруса. После соединения и фиксации брусьев, устанавливаются вертикальные стойки. Установка вертикальных стоек начинается с углов дома. Следующим шагом является сборка и фиксация верхней обвязки. Наружные стены каркасной конструкции обшивают на закрепленный фундамент каркас, после чего стены следует покрыть гидроизоляционным слоем и обрешеткой для монтажа. Монтировка внутренней обшивки дома выполняется после пароизоляции. Заключительным этапом является устройства кровли и установка оконных, дверных конструкций. В качестве кровельного материала можно выбрать популярную гибкую черепицу.