Штукатурка стен: технология, правила и этапы

штукатурка стен

Когда возникает такая необходимость, как проведение ремонтных работ в квартире или же загородном доме с нуля, то первое, с чего начинается проект — это визуальная оценка с последующим выравниванием стен.

Для того, чтобы выполнить поставленную задачу, потребуется определиться с выбором штукатурного состава, а также наиболее подходящим способом его нанесения. На сегодня существует два основных: механизированный и ручной. Первый производится с помощью вспомогательных агрегатов и его целесообразно применять при облицовочных работах в больших по занимаемой площади помещениях. Ручная методика предполагает нанесение раствора штукатурки шпателем. Чтобы сэкономить время и выполнить работу качественно, жители Санкт-Петербурга могут заказать ремонт квартир на remont-otdelka-78.ru.

Выбор штукатурного раствора

Одним из наиболее важных моментов при оштукатуривании является грамотный выбор штукатурной смеси для приготовления раствора. В основе могут быть следующие популярные компоненты:

  • строительный гипс — считается минералом природного происхождения и имеет мелкозернистую структуру. Его отличительной чертой можно назвать большую пористость, придающая ему высокую степень легкости и при этом устойчивости к резким температурным перепадам;
  • цемент — его принято считать практически незаменимым сырьем при возведении разного рода конструкций и сооружений. Для него характерны морозостойкость, прочность, водостойкость, не подверженность коррозийным процессам, а также великолепная способность хорошо уметь противостоять проникновению воды в поры материала;
  • песок — это экологически чистый, а значит полностью безопасный продукт, применяемый в строительных и ремонтных работах повсеместно во многих сферах деятельности;
  • разнообразные добавки — здесь подразумевается использование глины, извести и прочих материалов, отвечающих за повышение пластичности и эластичности готового штукатурного раствора.

Этапы оштукатуривания

Проведение штукатурных работ под руководством высококвалифицированных специалистов осуществляется в строгой пошаговой последовательности:

  • предварительная подготовка обрабатываемых поверхностей;
  • установка специальных строительных маяков по всему периметру;
  • обязательное обрызгивание;
  • нанесение грунтовки;
  • использование затирочного состава при заделывании швов.